Вопрос о возможности мужа получить пособия при рождении ребенка в Москве, если ребенок не прописан с ним

• г. Москва

Ещё вопрос, уважаемые юристы... в августе ждём ребенка, третьего.. я прописана в Волгоградской области, проживаю более 14 лет в Московской, временной регистрации нет (хозяйка арендуемого жилья не согласна), муж москвич, но ребенка к нему прописать не можем (мать его не разрешает) да и мы не стремимся... сможет ли муж получить пособия при рождения ребенка в Москве, учитывая, что ребенок не прописан с ним?

Ответы на вопрос (8):

Если это пособия которые выдает Москва и Московская область и при отсутствии регистрации то нет - если это Федеральные пособия - то да.

Здравствуйте,

Если ребенок с мужем не зарегистрирован, то могут быть препятствия с оформлением пособия. Соц защита точно откажет. По месту работы оформить пособие в принципе можно.

Для регистрации малолетнего ребенку к отцу - согласия собственника квартиры не требуется. Поэтому не вижу проблем, чтобы прописать ребенка к отцу при желании.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту фактического проживания.

Пособие в связи с рождением ребенка теперь выплачивают по любому месту жительства, на ваш выбор. Мать или отец не важно.

А что, пособия Москвы и Московской области, одинаковые?

Здравствуйте,

Нет, не одинаковые. На региональном уровне размеры некоторых пособий отличаются. Но пособие по рождению ребенка - оно федеральное пособие. Можете уточнить в ФСС. Максимум могут приплюсовать районный коэффициент и какие то местные региональные надбавки, если они имеются.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ольга Алексеевна, я хотела уточнить вопрос о пособиях до 1,5 лет, куда обращаться, по месту постоянной или можно по месту временной, или можно по месту прописки отца?

По месту прописки ребенка нужно обращаться за пособием.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2019 году может получать не только мать, но и отец, бабушка, которые фактически ухаживают за ребенком. Если с ребенком сидит (и поэтому не работает) не один, а двое его родственников, то ваше право выбрать кого-то одного из них.

Обращайтесь в органы соцзащиты по месту прописки родителей (одного из них), не важно временной или постоянной.