Отсутствие управляющей компании - кто ответственен за капитальный ремонт многоквартирных домов и кому платить взносы? Роль администрации муниципального образования.

• г. Барнаул

В селе нет управляющей компании. Кто должен отвечать за капитальный ремонт многоквартирных домов? Кому платить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома? Есть ли какие то обязанности по этому вопросу у Администрации муниципального образования?

Ответы на вопрос (1):

УК не имеет никакого отношения к взносам на капитальный ремонт. Обычно они оплачиваются региональному оператору. Также собственники на общем собрании собственников могут решить аккумулировать взносы на капремонт на специальном счёте дома. Если в доме мало квартир, то собственники могут сами произвести капитальный ремонт, предоставить смету ремонта и подтверждение производства ремонта в местную администрацию и после этого собственники освобождаются от обязанности платить взносы на капремонт.