Ущерб в арендованном помещении - можно ли предъявить претензии к владельцу здания?

• г. Калуга

Арендую помещение, частное здание. Из-за сильного напора воды лопнул внутри бойлер. На данный момент простаиваю, теряю клиентов. Можно ли предъявить претензии к владельцу здания?

Ответы на вопрос (3):

Арендодатель должен решить этот вопрос в кратчайшие сроки, а там пусть сам разбирается с УК. Соответственно, должен быть решен вопрос и об уменьшении арендной платы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дел в том, что вода лилась всю ночь, пострадали другие арендаторы, и меня сделали виновным. Хотя я сам так же пострадал. Что мне делать в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Да, вполне можете предъявить претензию на основании ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, при этом взыщите с арендодателя убытки в форме упущенной выгоды.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

По договору долевого участия в строительстве физическое лицо построило нежилое помещение в виде отдельного одноэтажного здания, с собственными стенами и крышей, пристроенного к многоквартирному жилому дому. Однако в свидетельстве о собственности и техническом паспорте здание значится как помещение на 1 этаже двухэтажного встроенно-пристроенного помещения к МКД. Двухэтажного, потому что под нашим построенным зданием есть еще подвальное помещение, которое нам не принадлежит. Все коммуникации в нашем здании обособленные, вода, тепло, канализация заведены в здание через указанное подвальное помещение. Как внести в свидетельство и паспорт изменения: вместо помещения, указать одноэтажное здание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построено здание, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, есть свидетельства о праве собственности на здание и помещения внутри него. Однако, в кадастровой паспорте на землю здание числится, как об'ект капитального строительства, а не построенное здание, введенное в эксплуатацию. Как выяснилось, не оформлен снос зданий постройки 60-х годов. Каковы риски покупки помещения в здании, расположенном на таком земельном участке?

На работе наша компания снимает в аренду помещения в здании другой компании. В коридорах здания установлены камеры видеонаблюдения владельца здания. Законно ли это по отношению к работникам организации, которая арендует помещения в данном здании.

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение