Применение дисциплинарной ответственности после шести месяцев - возможно ли взыскание ошибок, допущенных работником в 2018-2019 гг?

• г. Ставрополь

Работником были допущены ошибки в работе в декабре 2018 года, в июле 2019 года работодателем это обнаружено. Возможно ли привлечение к дисциплинарной ответственности, т.к. согласно ч. 4 ст. 193 ТК РФ взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы совершенно верно указываете на 6 месяцев, которые установлены статьёй 193 Трудового кодекса РФ.

В данном случае, если проступок был в декабре 2018 года, то срок для привлечения работника к дисциплинарной ответственности уже истёк.

А если о совершении проступка выяснилось в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, тогда дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику не позднее двух лет со дня совершения проступка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

В чем различие на практике?

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца, не позже, у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает-не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает - не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка,

Если проступок совершен 09,01,17 а выговор вынесен 17,02,17 правомерно ли это?

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Как это понимать разясните подробнее 1 месяц и 6 месяцев.

Ст 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Вопрос: что здесь понимается под производством уголовного дела? Совершение проступка повлекшего возбуждение уголовного дела или отдельное уголовное дело в ходе расследования которого обнаружен этот проступок?

Объясните пожалуйста статью 193 трудового кодекса:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Как применяется дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальные служащие нашей администрации сдали сведения о доходах за 2013 год до 30 апреля 2014 года. Прокуратура провела проверку и выявила предоставление не полных сведений и в ноябре вынесла представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. В Трудовом кодексе в ст.193 написано что, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. Попадает ли эта норма под ту проверку, которую провела прокуратура (т.е.мы можем не привлекать к дисциплинарной ответственности служащих)?

Прошу разъяснить ст'193 ТК.РФ. В той части что с одной стороны дисциплинарное наказание применяется не позднее месяца со дня совершения проступка, а с другой не может быть применено позднее шести месяцев. Какой же конкретно срок должен пройти, когда дисциплинарное наказание не должно применяться?

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

Мужа (отказывающегося писать заявление по собственному желанию) пытаются уволить за прогулы. Он действительно отсутствовал на работе, о чем была устная договоренность с руководством. Насколько реально, что его действительно уволят? (2 дня он болел, без обращения в мед. учреждение и 1 день был в военкомате). ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение