Применение дисциплинарной ответственности после шести месяцев - возможно ли взыскание ошибок, допущенных работником в 2018-2019 гг?

• г. Ставрополь

Работником были допущены ошибки в работе в декабре 2018 года, в июле 2019 года работодателем это обнаружено. Возможно ли привлечение к дисциплинарной ответственности, т.к. согласно ч. 4 ст. 193 ТК РФ взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы совершенно верно указываете на 6 месяцев, которые установлены статьёй 193 Трудового кодекса РФ.

В данном случае, если проступок был в декабре 2018 года, то срок для привлечения работника к дисциплинарной ответственности уже истёк.

А если о совершении проступка выяснилось в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, тогда дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику не позднее двух лет со дня совершения проступка.