Вопрос возмещения ущерба в результате аренды земельного участка в рамках долевой собственности - соответствует ли протоколу собрания и законодательству?

• г. Мурманск

Протоколом собрания участников долевой собственности решено передать в аренду земельный участок и было предоставлено право представлять интересы одному из участников. При аренде был нанесён ущерб, который возместил арендодатель на расчётный счёт уполномоченного лица, ссылаясь на протокол собрания. Правильно ли это или нужно было ущерб возмещать каждому из участников отдельно, т.к. в п.6 ст.14 ФЗ 101 от 24.07.2002 не перечислено полномочие по возмещению ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана. Арендодателем являются все собственники, и если по какой-то причине причинен ущерб, то возмещение касается всех участников (дольщиков). Полномочия перечислены в доверенности, но это действия от имени всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

П.5 ст. 13.1. фз 101 фз Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.

Скажите, провели общее собрание и проголосовали против продления договора аренды, теперь хотим выделитться. Вопрос, общее собрание было в марте, а пероначальный договор аренды истекает в октябре, который продляется. Чтобы начать выдел мы уже можем, так как проголосовали против, или все же ждать истечения срока аренды до октября?

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Я, являясь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, на собрании участников общедолевой собственности проголосовал против продления договора аренды с ООО. Также на этом собрании был утвержден мой проект межевания земельного участка. Договор аренды с ООО заканчивается в 2022 году. Сдали документы в МФЦ на поставку на кадастровый учёт свой межевой план. К документам приложили протокол общего собрания. Письменного согласия арендатора не брали, т.к. согласно 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения ст.14 п. 5:"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. " согласие арендатора не требуется. Однако регистрацию приостановили. Регистратор сослался на п.10 ч.8 статья 41 Закон номер 218, часть 4 ст.11.2 земельного кодекса. Правомерно ли приостановили регистрацию и мне теперь всё равно придется просить у арендатора письменное согласие, не смотря на решение общего собрания?

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение