Ответственный квартиросъемщик - старший брат и я боюсь, что он пропишет в квартиру свою девушку.

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста! После смерти родителей в их трехкомнатной квартире остались проживать два моих младших брата. Квартира не приватизирована, накопились долги, я на квартиру не претендую. Старший живет с женщиной, неженаты, младший брат с ними жить не хочет, постоянные конфликты, долги погасить не удается. Ответственный квартиросъемщик - старший брат и я боюсь, что он пропишет в квартиру свою девушку. Скажите, может ли младший подать на разъезд (старший выезжать из квартиры не хочет), нужны ли для этого какие-либо дополнительные основания; могут ли они прописывать посторонних людей в квартиру и что для них изменится, если они приватизируют квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вселять кого-либо можно только с согласия всех нанимателей. Принудительный размен возможен, если младший предложит варианты. Если приватизируют, то смогут продать, а деньги разделить.