Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.02.2002, 00:25

Учился в гражданском институте 6 лет. Служу офицером в ВС РФ 12 лет и 6 мес.

Сейчас заканчивается контракт. Во сколько лет я выйду на пенсию, если уволюсь из ВС РФ и продолжу гражданский трудовой стаж.

Ответы юристов

28.02.2002, 03:28

К сожалению если сейчас Вы уволитесь с военной службы, то пенсию по старости будете получать с установленного для всех смертных возраста - 60 лет.

С другой стороны имея 12,5 календарных лет службы и 6 лет гражданского ВУЗа (подразумевается с военной кафедрой), Вы как лицо уволенное без права на пенсию по выслуге лет имеете право на получение в 40% от должностного оклада в течении года с даты увольнения.

Целесообразно конечно заключить еще один контракт на 5 лет и в последствии уволиться с военной пенсией по выслуге лет.

Вопрос

08.05.2020, 20:36

Служил в ФСИН 5 лет, уволился и ушёл в вс рф, в мае 10 лет службы при смешанном стаже, положена ли мне медаль за 10 лет службы?

Служил в ФСИН 5 лет, уволился и ушёл в вс рф, в мае 10 лет службы при смешанном стаже, положена ли мне медаль за 10 лет службы?

Ответы юристов

08.05.2020, 21:10

Необходимо 10 лет ВОЕННОЙ службы.

Медалью Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении.

Медаль состоит из трех степеней:

I степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет;

II степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет;

III степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет.

Вопрос

27.10.2015, 10:40

Служу 11 лет в этом году обнаружили гепатит с и панкреатит до этого не было положена ли мне компенсация при комиссации из вс рф.

Служу 11 лет в этом году обнаружили гепатит с и панкреатит до этого не было положена ли мне компенсация при комиссации из вс рф.

Ответы юристов

27.10.2015, 10:42

ДА, вам положены страховые выплаты.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

02.06.2017, 12:04

Служил в ВС РФ стаж 16 лет 9 месяцев на момент увольнения плюс 11 лет и 3 месяца.

Служил в ВС РФ стаж 16 лет 9 месяцев на момент увольнения плюс 11 лет и 3 месяца стаж на гражданке в общем стаж составляет 28 лет уволился с военной службы по собственному желанию на момент увольнения мне было 47 лет имею ли я право на пенсию по смешанному типу, ведь 45 лет это уже предельный возраст?

Ответы юристов

02.06.2017, 12:10

Вы имеете право на пенсию по выслуге лет, минимальные требования в вашем случае:

уволенным не ранее 45 лет по возрасту, сокращению штата, болезни лицам, которые отслужили минимум 12,5 лет при условии, что их общий трудовой стаж равен 25 годам (в него засчитываются трудовой стаж по старому законодательству, страховой стаж с 2015 г.).

02.06.2017, 12:11

уважаемый посетитель!

Да, Вы имеете такое право в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 12:40

Правильно отказали, право на пенсию за выслугу лет возникает только у лиц, уволенных со службы, при наличии всех нижеперечисленных условий:

1. Общий трудовой стаж не менее 25 лет.

2. Служба не менее 12 лет 6 месяцев.

3. Достижение на дату увольнения возраста 45 лет.

4. Увольнение по ошм, возрасту или состоянию здоровья.

Как видите четвертое условие у вас отсутствует.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Цитата:
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Если хотите получить пенсию за выслугу лет, то вам необходимо вновь поступать на службу и дослуживать до 20 лет в льготном исчислении или увольняться по ошм, возрасту или состоянию здоровья.

Вопрос

02.06.2017, 12:30

Спасибо большое, дело в том что мне отказали в оформлении пенсии в связи с формулировкой что уволен по собственному желанию, а не по достижению предельного возраста.

Ответы юристов

02.06.2017, 12:33

А это уже другой вопрос. Формулировка должна быть четкой. Можете конечно, попытаться оспорить через суд, но шансов не много. НЕ обходимо будет доказывать факт ведения вас в заблуждение работодателем (кадровыми органами)

02.06.2017, 12:44

Зависит от рапорта об увольнении, по каким основаниям вы его подавали: по собственному или предельному? Когда заключили последний контракт, до или после вступления в силу поправок об изменении предельного возраста до 50 лет?

Вопрос

27.03.2016, 13:45

Гражданская ВС РФ, ребенку 6 лет развожусь с мужем, меня обеспечат жильем.

Гражданская ВС РФ, ребенку 6 лет развожусь с мужем, меня обеспечат жильем.

Ответы юристов

27.03.2016, 13:56

Никто Вас не обязан обеспечивать жильем.

Вопрос

25.12.2019, 08:50

Я офицер ВС РФ, до поступления в военный институт я закончил техникум, засчитается ли мне учеба в техникуме 1/2 в в выслугу лет?

Я офицер ВС РФ, до поступления в военный институт я закончил техникум, засчитается ли мне учеба в техникуме 1/2 в в выслугу лет?

Ответы юристов

25.12.2019, 08:54

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.

Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж:

Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП.

Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор.

Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.

25.12.2019, 11:39

Здравствуйте, разъясняю, что пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах уголовно-исполнительной системы, регламентировано Законом Российской Федерации, от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Частью 1 статьи 18 указанного Закона предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы .

Согласно части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данной нормы закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".

Абзацем вторым пункта 2 названного Постановления предусмотрено засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Абзацем третьим пункта 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 постановлено в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.08.2017 N 972).

Таким образом, вышеприведенные нормативные акты, предусматривая возможность зачета в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, времени их обучения до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях из соответствующего расчета, предусматривают дополнительный критерий в виде завершения обучения с получением диплома.

Как следует из определения Верховного Суда РФ от 17 января 2012 года N КАС 1 1-784 года "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 12.10.201 1 N ГКПИ 1 1-1431, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам., проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" учеба по программам начального профессионального образования, в том числе в среднем специальном учебном заведении, не засчитывается в выслугу, как и учеба в профессиональном училище.

26.12.2019, 11:14

Учеба в гражданских образовательных учреждениях

до поступления на службу засчитывается в выслугу лет исключительно для назначения пенсии.

Судя по вопросу у Вас в техникуме не было военной кафедры и Вы поступили в военный институт на учебу (военную службу) в качестве курсанта, а не после призыва из запаса.

В данном случае, когда будете уходить на пенсию после военной службы, учебу в техникуме в выслугу для назначения пенсии не включат на основании абзаца 1 пункта 2 ПП РФ-941 от 22.09.1993 г.

У сотрудников правоохранительных органов порядок учёта времени обучения до поступления на службу другой, он предусмотрен абзацами 2, 4-8 пункта 2 ПП РФ-941.

Вопрос

07.06.2016, 16:58

Общий стаж 20 лет из них 12 лет 7 мес. служба в вс рф. имею право на военную пенсию.

Общий стаж 20 лет из них 12 лет 7 мес. служба в вс рф. имею право на военную пенсию.

Ответы юристов

07.06.2016, 17:06

Только на смешанную

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

07.06.2016, 17:30

В случае смешанной пенсии обращаться в ПФР и все?

Ответы юристов

07.06.2016, 17:58

Светлана! Если Вы сейчас находитесь на действительной военной службе, то у Вас появляется право выхода на пенсию по смешанному стажу. А если Вы не служите в ВС МО РФ, то на пенсию пойдете как все в 55 лет.

Вопрос

14.01.2014, 18:48

Я офицер запаса, квартира служебная уволился из ВС РФ 6 лет назад по выслуге лет. Как приватизировать квартиру.

Я офицер запаса, квартира служебная уволился из ВС РФ 6 лет назад по выслуге лет. Как приватизировать квартиру.

Ответы юристов

14.01.2014, 18:52

Если квартира будет передана в муниципальный фонд, то сможете приватизировать. Служебное жилье приватизации не подлежит. Рекомендую рассмотреть вопрос о возможности постановки на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

15.01.2014, 02:28

Никак Вы её не приватизируете, так как она была дана Вам на время службы. Вы подавали заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских