Неделю назад товарищу продал компьютер, перед продажей вместе проверили его работоспособность, все было в норме.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Неделю назад товарищу продал компьютер, перед продажей вместе проверили его работоспособность, все было в норме. Куплю - продажу нигде не оформляли. Через неделю компьютер перестал работать. Обязан ли я вернуть деньги по требованию товарища. И на будущее, проконсультируйте пожалуйста, как правильно оформить такого рода сделки в сельской местности, где нет нотариуса.

Спасибо.

вопрос №161151
прочитан 9 раз

1.Ели сумма сделки более 10 МРОТ (1000 рублей), то сделка должна заключаться письменно (ст. 161 ГК РФ). При несоблюдении этого требования стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). Поэтому доказать факт заключения договора в принципе возможно.

2.Согласно статье 475 ГК РФ покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы покупатель может только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). При этом согласно статье 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Поэтому, если Ваш покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи компьютера и являются существенными, Вам придется вернуть деньги и принять товар обратно.

3.О том, как поступать в будущем. Подобные сделки заключаются в простой письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется (ст. 163 ГК РФ). Важно, чтобы из документа ясно следовало, между какими лицами заключен договор, каковы предмет договора, цена, товар (услуга).

С уважением,

Большое спасибо за полный исчерпывающий ответ, очень доволен.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X