Как решить спор о двери в тамбуре в многоквартирном доме?
597₽ VIP

• г. Оренбург

В тамбуре одна квартира и щиток на 2 счетчика--один мой, но моя квартира напротив тамбура. Соседка с письменного разрешения УК установила добротную дверь (тамбурную) сделала там гордеробную. По обращению в УК по поводу того, что тамбур является общедомовым имуществом, те отмахнулись, что она ставила её за свой счёт, матевирюя тем, что женщина одинокая, ей страшно. Получается, что УК сама себе закон? Я против этой двери за которой теперь находится на обшедомовом её личная гардеробная. Как мне поступить законно.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если Вы против, да и не было решения общего собрания собственников МКД по поводу установке тамбурных дверей, что ограничивает доступ к общем домовому имуществу (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе понудить ее через суд убрать дверь, а также подать жалобу в Жилищную инспекцию - ей выпишут предписание, а если не исполнит его, то наложат штраф. Т.к. дверь установлена в нарушение закона, то суд будет на Вашей стороне, а дверь она вынуждена будет демонтировать на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, в соответствии со ст.ст.36-44 ЖК РФ. Вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий, в соответствии со ст.304 ГК РФ и ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Марина! Вы вправе понудить ее через суд убрать дверь, а также подать жалобу в Жилищную инспекцию.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о нарушении Ваших прав.

Поскольку такие действия могут служить ограничением или блокировкой доступа к находящемуся в Вашем владении имуществу.

Основание - статья 304 ГК РФ, др.нормы законодательства РФ.

Здравствуйте. Это неправомерно. В таких случаях нужно разрешение на установку тамбурной двери от всех жильцов дома, а также разрешения от муниципальных органов, и от пожарных.

Согласно ЖК РФ Статья 36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Требуйте убрать из общего коридора имущество, как нарушающее требования пожарной безопасности. В случае невыполнения Ваших требований обращайтесь в государственный пожарный надзор по месту жительства и в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Ук не могло дать такого разрешения, для зтого нужно решение общего собрания собственников дома. Обращаться в суд с требованием демонтажа двери. Зто общее имущество дома, суд даже отказать не сможет.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет проблем! Предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

УК не имеет никаких полномочий распоряжаться общедомовым имуществом. УК не имеет полномочий разрешать использовать общедомовое имущество в личных целях кем-либо из жильцов. УК обязана выписать предписание об устранении препятствий в использовании общедомового имущества и проследить за демонтажем двери. В ином случае Вам следует составить акт о ненадлежащем оказании управляющей компанией услуги по содержанию общедомового имущества, подать заявление в УК о перерасчета платы за содержание жилья, а также подать жалобу в жилищную инспекцию с приложением акта.

Акт составляется в свободной форме, с указанием нарушения. Его должны подписать Вы, старший по подъезду (при его налии).

Соседка может быть привлечена к адм. ответственности по ст. 7.21, а УК по ст. 7.22 КОАП РФ.

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру с жалобой. К УК с претензией об устранении нарушений - демонтаже. - ст.304 ГК РФК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Марина, действия УК и соседки не правомерны, общем собрании собственникоэто компетенция общего собранияв МКД, в соответствии со ст.ст.36-44 ЖК РФ. Вопрос по пользованию общедомовые имуществом разрешается на общем собрании МКД., Кроме того, нарушены нормы пожарной безопасности. Вы можете обратиться в МЧС и суд. Ваши права нарушены, безопасность и жизнь под угрозой.

Удачи Вам!

Доброго времени суток

Марина

Для понимания данной ситуации при обращении к закону можно сделать вывод, о том, что данный тамбур относится к общему домовому имуществу и закрывать к нему доступ является нарушением. Само собой данное нарушение является основанием для обращения в суд с иском об устранении нарушений и восстановление положения вещей в первоначальном виде.

Ст.131 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества; б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества; в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Обратите внимание на словосочетание более одного жилого или нежилого помещения - Вы пишите что железная дверь в тамбур стоит на одну квартиру - значит она законно.

Для полноты решения вопроса все же рекомендую Вам обратиться в жилищную инспекцию.