Как решить спор о двери в тамбуре в многоквартирном доме?
597₽ VIP

• г. Оренбург

В тамбуре одна квартира и щиток на 2 счетчика--один мой, но моя квартира напротив тамбура. Соседка с письменного разрешения УК установила добротную дверь (тамбурную) сделала там гордеробную. По обращению в УК по поводу того, что тамбур является общедомовым имуществом, те отмахнулись, что она ставила её за свой счёт, матевирюя тем, что женщина одинокая, ей страшно. Получается, что УК сама себе закон? Я против этой двери за которой теперь находится на обшедомовом её личная гардеробная. Как мне поступить законно.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если Вы против, да и не было решения общего собрания собственников МКД по поводу установке тамбурных дверей, что ограничивает доступ к общем домовому имуществу (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе понудить ее через суд убрать дверь, а также подать жалобу в Жилищную инспекцию - ей выпишут предписание, а если не исполнит его, то наложат штраф. Т.к. дверь установлена в нарушение закона, то суд будет на Вашей стороне, а дверь она вынуждена будет демонтировать на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, в соответствии со ст.ст.36-44 ЖК РФ. Вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий, в соответствии со ст.304 ГК РФ и ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Вы вправе понудить ее через суд убрать дверь, а также подать жалобу в Жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о нарушении Ваших прав.

Поскольку такие действия могут служить ограничением или блокировкой доступа к находящемуся в Вашем владении имуществу.

Основание - статья 304 ГК РФ, др.нормы законодательства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно. В таких случаях нужно разрешение на установку тамбурной двери от всех жильцов дома, а также разрешения от муниципальных органов, и от пожарных.

Согласно ЖК РФ Статья 36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Требуйте убрать из общего коридора имущество, как нарушающее требования пожарной безопасности. В случае невыполнения Ваших требований обращайтесь в государственный пожарный надзор по месту жительства и в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ук не могло дать такого разрешения, для зтого нужно решение общего собрания собственников дома. Обращаться в суд с требованием демонтажа двери. Зто общее имущество дома, суд даже отказать не сможет.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дом.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет проблем! Предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

УК не имеет никаких полномочий распоряжаться общедомовым имуществом. УК не имеет полномочий разрешать использовать общедомовое имущество в личных целях кем-либо из жильцов. УК обязана выписать предписание об устранении препятствий в использовании общедомового имущества и проследить за демонтажем двери. В ином случае Вам следует составить акт о ненадлежащем оказании управляющей компанией услуги по содержанию общедомового имущества, подать заявление в УК о перерасчета платы за содержание жилья, а также подать жалобу в жилищную инспекцию с приложением акта.

Акт составляется в свободной форме, с указанием нарушения. Его должны подписать Вы, старший по подъезду (при его налии).

Соседка может быть привлечена к адм. ответственности по ст. 7.21, а УК по ст. 7.22 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру с жалобой. К УК с претензией об устранении нарушений - демонтаже. - ст.304 ГК РФК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Марина, действия УК и соседки не правомерны, общем собрании собственникоэто компетенция общего собранияв МКД, в соответствии со ст.ст.36-44 ЖК РФ. Вопрос по пользованию общедомовые имуществом разрешается на общем собрании МКД., Кроме того, нарушены нормы пожарной безопасности. Вы можете обратиться в МЧС и суд. Ваши права нарушены, безопасность и жизнь под угрозой.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Марина

Для понимания данной ситуации при обращении к закону можно сделать вывод, о том, что данный тамбур относится к общему домовому имуществу и закрывать к нему доступ является нарушением. Само собой данное нарушение является основанием для обращения в суд с иском об устранении нарушений и восстановление положения вещей в первоначальном виде.

Ст.131 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества; б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества; в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Обратите внимание на словосочетание более одного жилого или нежилого помещения - Вы пишите что железная дверь в тамбур стоит на одну квартиру - значит она законно.

Для полноты решения вопроса все же рекомендую Вам обратиться в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по тамбуру хранят свои вещи в тамбуре и требуют чтоб я запирала на ключ тамбурную дверь. Повесили требование в письменном виде на двери тамбура. Законно ли это требование?

Мы живем в многоквартирном доме, на этаже 9 квартир. Мы с соседями сделали тамбур на 2 квартиры, но соседка, которая находится вне тамбура, против, так как ее электрощиток находится вместе с нашими у нас в тамбуре. Мы предлагали ей ключи от тамбура, но она категорически против и просит снести тамбур. Может ли она через суд обязать нас снести тамбур? Если да, то каким законом будет руководствоваться суд?

Много лет назад на собственные деньги через фирму я установила тамбур на две квартиры. В тамбуре моя квартира и соседская. Соседи в своей квартире не проживали, по истечении времени их квартира была продана другому владельцу. Теперь новый сосед вредничает, кладёт свои вещи на мое трюмо, стоящее в тамбуре. Когда его вещей в тамбуре нет - не закрывает входную дверь, оставляя ее нараспашку. Недавно заявил, что он хочет снести тамбур. Я платила свои деньги за установку и материалы, но из-за давности времени никаких подтверждающих это квитанций у меня не осталось. ЖКХ притензий из-за наличия тамбура ко мне не пред'являет. Такие тамбуры в нашем многоквартирном доме есть практически на каждом этаже. Имеет ли право сосед своими силами снести тамбур, без возмещения мне моих расходов на его установку и игнорируя наличие в тамбуре моих вещей - зеркальное трюмо, в котором хранятся вещи, стульчик и огнетушитель? Как мне нужно действовать, чтобы недопустить его самовольных действий? Тамбур не препятствует попаданию соседа в его квартиру, он имеет ключи от входной двери. Сам сосед также тамбуром пользуется, оставляя в нем то детские самокаты, которые вне сезон стоят по целому году в тамбуре, на проходе; то две пары страшных резиновых сапог))

Купила квартиру имеется тамбур на 2 квартиры. Соседи в тамбуре устроили личную прихожую: повесили вешалку. Поставили полку для обуви. Над дверью полку сделали хранят на ней коробки. Все полки завесили занавесками. А теперь ещё и ругаются что не закрыли дверь в тамбур (мой муж пошёл в низ за сумками и оставил дверь в тамбур открытой). как за ставить соседей убрать свои вещи из общего тамбура?

У нас в доме стоит тамбурная дверь на 3 квартиры: 1 квартира расположена возле двери, две другие квартиры в конце тамбура. Наша квартира как раз таки находиться в конце тамбура напротив другой квартиры. Как законно убрать дверь в тамбуре?

Тамбур на 2 квартиры на 1 этаже. Моя соседка не живёт в квартире, содержит в ней много кошек. В тамбуре ужасный запах. Приходиться открывать двери тамбура, чтобы рповетривать, это не помогает. Что делать с этой безысходной ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в декабре 2003 г. уже стояла дверь в тамбур (наша квартира одна в этом тамбуре), в генплане двери не обозначены, но когда сдался дом в 1990 г. тамбуры были у всех, сейчас соседи написали жалобу в ГЖИ, что у них отсутствует доступ к счетчику и мы используем общедомовое имущество (тамбур) в своих целях. Подскажите пжл, обязаны ли мы (во всех тамбурах и на всех этажах стоят двери) демонтировать дверь, которая была установлена еще в начале 2000 г?

Мы установили тамбур только на нашу квартиру, а сосед напротив говорит что хотел сделать общий тамбур на 3 квартиры, второй сосед не против нашего тамбура, а вот тот который напротив требует нашу дверь убрать и поставить общий тамбур. Как можно этого избежать?

У нас на лестничной площадке тамбур на 4 квартиры. Моя квартира находится как раз напротив входа в тамбур. Однако, две квартиры слева от меня решили без моего согласия отгородиться (для хранения колясок и велосипедов), захватив половину тамбура. А может я тоже хочу ставить в тамбуре вещи, а теперь не могу это сделать, так как ставить общую дверь на 4 квартиры теперь не в интересах этих соседей. Законно ли они огораживают часть коридора? Если нет, то куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение