Как мне быть? Кто прав-пенсионный отдел или экспертиза по труду?

Ситуация такова: в 1995 г. мне в Краснодарском крае, где я живу назначили пенсию по Списку 1. В марте 2000 г. (по истечение 5 лет) выплату пенсии приостановили (а решение об этом было вынесено аж в октябре 2000 г.), ссылаясь на то, что пенсия была неправильно назначена. Т.к. профессии "гальваник на цианистых ваннах" в Списке 1 нет, а там имеется профессия "гальванопласт". Я обратился в краевую экспертизу по труду, и получил ответ о том, что это идентичные профессии. Письмо было представлено в пенсионный отдел. Там ответ из трудовой экспертизы посчитали ошибочным, но в акте указали, что

"гальваник" (не"гальваник на цианистых ваннах") входит в Список 2. Я обратился в экспертизу по труду с разъснением, и оттуда полчил письмо о том, что до 01.01.92 г. профессия "гальваник на цианистых ваннах" относилась к Списку 1, а потом к Списку 2, ссылаясь на разъяснение в журнале "Пенсионное дело" №9 1997 г., но с этм не согласны в пенсионном отделе. Как мне быть? Кто прав-пенсионный отдел или экспертиза по труду? На какой нормативный документ сослаться, чтобы подтвердить, что профессия "гальваник на цианистых ваннах" относилась к Списку 1 до

01.01.92 г. С уважением Михаил.

вопрос №16116
прочитан 42 разa

Уважаемый Михаил!

В данной ситуации не позднее 1 месяца после получения ответа на Вашу жалобу (запрос) обжалуйте неправомерные действия дожностного лица в Суде.

Параллельно предлагаю обратиться в вышестоящий орган пенсионного фонда и прокуратуру.

Похожие вопросы

юрист Шаталов Андрей Петрович:

Для ответа на Ваш вопрос из трех строк, требуется провести правовой анализ, того, что Вы написали выше. Можете обратиться к юристу за личной консультацией. Анализ - это платная услуга.


юрист Частухин Андрей Андреевич:

Суммы поступившие на финансирование страховой части по законодательству не наследуются. Наследуется накопительная часть, которой у мужа небыло. Только у лиц от 1967 года рождения.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Здравствуйте, суд был обязан уведомить вашу мать о назначении процесса, т.е. прислать какую-либо повестку, письмо, предусмотренные ГПК РФ Статья 113.


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X