Можно ли удерживать алименты на ребенка от первого брака из единовременного пособия при рождении второго ребенка?

• г. Москва

Жена (вторая) должна скоро родить, до беременности не работала. Единовременное пособие хочу полуть по месту своей работы. Будут ли с этой суммы удерживать алименты на ребенка от первого брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. По общему принципу, удержание производится с доходов, а не пособий, тем более единовременных.

Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.)

" 2. Удержание алиментов производится:

л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников".