По КЗоТу какие перерывы должны быть с 12 часовым днём и 12 часовой ночь? Обед? по времени.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16116384

По кзоту какие перерывы должны быть с 12 часовым днём и 12 часовой ночь? Обед? по времени.

Ответы на вопрос:

Юрист #7762653
Фирма г. Москва
26.07.2019, 02:46

Суточная работа - по Трудовому кодексу время отдыха при таком режиме специально не регламентируется, работодатели ориентируются на общие правила раздела V Трудового кодекса РФ.

Время начала работы и ее конца указывается в правилах внутреннего распорядка и при необходимости в трудовом договоре.

По ТК РФ при суточном графике работы время отдыха ничем не отличается от времени отдыха при иных режимах работы. Оно устанавливается с учетом положений гл. 18 ТК РФ:

в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Если работник находится на смене продолжительностью 24 часа, то в течение этого времени, то, например, правилами внутреннего трудового распорядка могут предусматриваться 2 перерыва по 1 часу или 4 по 30 мин. и т.д.;

если работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение (что чаще всего и бывает при суточной работе), то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве,

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве, через какой период времени.

Юрист г. Кандалакша
16.12.2015, 12:25

Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка дня у вас в организации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
26.07.2017, 00:41

Здравствуйте, Евгений!

Ст.108 Трудового кодекса устанавливает одно правило для всех: перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня или смены не может быть короче 30 минут и длиннее двух часов.

Больше ничего конкретного нет. Есть только ст.108 ТК и всё. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.07.2017, 00:43

Евгений, доброй ночи!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Перерыв на обед должен быть прописан в трудовом договоре. ТК РФ, Статья 108.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
19.12.2014, 12:06

З/п устанавливается трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.03.2020, 21:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А разве у нас КЗОТ сейчас в моде? ТК РФ откройте и читаем времени на перерывы сколько установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться.

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 09:39

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 19:36

Здравствуйте.

Должен быть не менее 30 минут, конкретная продолжительность устанавливается локальным актом организации.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

[quote]В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право лишить премии за то что отдыхали (лёжа) в обеденный перерыв ночью.

Работа 2/2 день/ночь при 12 часовом режиме работы. Ночью в перерыв была работа, перенесли перерыв с 4-5 (час обеда) легли отдохнуть. Пришёл начальник с проверкой. Имеет ли право лишить премии за то что отдыхали (лёжа) в обеденный перерыв ночью.

Юрист г. Снежногорск
14.11.2015, 06:26

Если вы отдыхали в свой обеденный перерыв, то никакого наказания быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2014, 22:47

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

В данном случае за 9 часов?

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Юрист г. Москва
02.07.2019, 21:14

Уменьшение времени не противоречит закону.

Время отдыха на обед в соответствии с Трудовым кодексом должно быть не менее 30 минут.

Перерыв не оплачивается как рабочее время.

Конкретная продолжительность рабочего времени устанавливается внутренними актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.02.2013, 15:18

Не более 2 часов и не менее 30 минут согласно ст.108 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение