Вопрос №16116473

У меня есть не оплаченный кредит. Судебные приставы наложили арест на карту, куда поступают детские пособия. Имеют ли они право списывать детское пособие в счет долга, и что мне делать в данном случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
25.07.2019, 22:30

Нет, не имеют. Возьмите справку, что это именно детские пособия и предоставьте приставу. Деньги обязаны вернуть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня наложили арест на карту куда мне приходят детские пособия, что мне делать?

У меня наложили арест на карту куда мне приходят детские пособия, что мне делать? Их спишут? Я слышала что нельзя списывать детские пособия, но многие пишут что списывают и приставым всеровно что это детское пособие.

Юрист г. Тула
27.01.2021, 22:52

Здравствуйте!

Приставы не имеют права списывать детские пособия. Вам нужно получить справку о том, что счет предназначен для получения пособий и предоставить приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
27.01.2021, 22:53

Формально, детские пособия трогать не должны, так как доходы, на которые взыскание не обращается.

Также, вам стоит выяснить кем и на основании чего арестована карта. Возможно арест удастся снять, но нужно больше подробностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Вопрос: Когда приставы переведут мне снятые ими детское пособие?

У меня приставы наложили арест на счета и сняли детское пособие, я предоставила им справку, что на счета поступают детские пособия, сегодня арест сняли. Вопрос: Когда приставы переведут мне снятые ими детское пособие?

Юрист г. Москва
31.01.2017, 15:57

У меня приставы наложили арест на счета и сняли детское пособие, я предоставила им справку, что на счета поступают детские пособия, сегодня арест сняли. Вопрос:

в течение месяца должны перечислить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли они право списывать с детских пособий?

Приставы наложили арест на банковскую карту куда начисляются детские пособия. Банк снял деньги в погашение. Имею ли они право списывать с детских пособий?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2019, 23:38

Здравствуйте. Нет, не имеют. Берите справку о том, что это были детские пособия, и несите приставам. Деньги должны вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Трехгорный
28.12.2019, 23:46

Берите все документы и идите к приставам. Они готовы всех раздеть "Премия пристава"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
28.12.2019, 23:47

Здравствуйте!

Нет, не имеют.

Вы можете подать приставу заявление о снятии ареста со счета, ссылаясь на указанную ниже норму. Если арест не будет снят, то можете подать главному приставу жалобу о незаконном взыскании денежных средств на пристава-испольнителя.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) [b]пособия гражданам, имеющим детей, [/b]выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

У меня наложили арест на детское пособия на всю сумму имеют ли права судебные ...

У меня наложили арест на детское пособия на всю сумму имеют ли права судебные приставы накладывать арест на детские пособия и можно вернуть обратно деньги которые арестовали с детских пособий.

Адвокат г. Пермь
25.10.2013, 06:52

не имеют права

напишите жалобу начальнику службы судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право списывать долг с детских пособий?

У меня судебные приставы арестовали счёт в банке за долг по кредиту, на этот счёт поступают детские пособия только и всё, другие средства туда не поступают. Имеют ли право списывать долг с детских пособий?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
13.12.2018, 13:59

Берите доказательства перечисления пособий и езжайте к приставу, арест снимут, деньги вернут, чем скорее тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2018, 14:11

Насчет возврата - очень проблематично. А если они перечислены сразу взыскателю - вообще невозможно. Затягивать со справками о назначении счета нельзя, по устному обращению пристав арест снять со счета не вправе. Надеюсь, речь пока только об аресте, но не взыскании с него средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Пристав повторно наложил арест на карту куда поступают детские пособия,

Пристав повторно наложил арест на карту куда поступают детские пособия, хотя ранее когда он накладывал арест я ему предоставляла справки что на счёт идёт детское пособие арест был снят сейчас по новой он арестовал этот счет.

Юрист г. Курск
22.10.2019, 18:33

Подайте в суд на действия пристава, в этом случае будет гораздо действеннее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2019, 18:44

Обжалуйте в прокуратуру по факту халатности должностного лица причинившего вам ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2019, 21:05

[quote]ранее когда он накладывал арест я ему предоставляла справки что на счёт идёт детское пособие арест был снят сейчас по новой он арестовал этот счет.[/quote]

Весьма точное выражение: "ранее". :sm_ap:

Если это "ранее" было 3 года назад, а сейчас новое исполнительное производство у другого пристава-исполнителя по новому взысканию, то это уже [b]НОВОЕ[/b] дело. Всё по новой. :sm_bk:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожалуйста у меня открыт счёт карты в сбербанке на которую перечисляют детское пособие,

Пожалуйста у меня открыт счёт карты в сбербанке на которую перечисляют детское пособие, но судебный пристав наложил на карту взыскание/ арест в счёт погашения кредита, сегодня перечислили детское пособие со счёта сняли все деньги, подскажите имеют ли прав судебные приставы снять со счёта всё детское пособие не оставив нечего?

Юрист г. Барыш
18.12.2015, 14:26

Судебному приставу не известно о том, что на данный счет Вам перечисляют детское пособие. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку о том, что на данный счет Вы получаете детское пособие. Арест должен быть снят.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос? Судебные приставы наложили арест на карту сбербанк куда мне переводились детские пособие,

Такой вопрос? Судебные приставы наложили арест на карту сбербанк куда мне переводились детские пособие, имею ли я права получать детское пособие на почте?

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.06.2014, 12:52

Мария Александровна ,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.06.2014, 12:52

Здравствуйте!

Возьмите справку из соц. защиты что на это счет перечисляются детские пособия и арест снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеют ли они вообще право от туда списывать?

У меня долг по кредиту и судебные приставы наложили арест на карту, на которую мне приходят детские пособия. Имеют ли они вообще право от туда списывать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.12.2020, 08:56

Марина, нет, не имеют.

Основание: ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.12.2020, 09:01

Детские пособия никто у Вас не удержит. Вы сможете получить их наличкой при обращении в банк.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает ...

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает детское пособие с работы и в сбербанке же у меня имеется кредитная карта по ней у меня имеется задолженость, сбербанк наложил арест на карту куда поступает детское пособие и снимает в счёт погошения долга по кредитной карте) вопрос: имеет ли банк право арестовывать карту и списывать детское пособие?

Юрист г. Долгопрудный
01.12.2015, 07:23

Читайте условия договоров по картам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение