Возможно ли подать уточнённое исковое заявление на основном суде и повлечёт ли это перенос разбирательства?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста. Могу ли я подать уточнённое исковое заявление на основном суде, а не на предварительном? И станет ли это заявление основанием для переноса разбирательства на какой-либо срок?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете до момента вынесения решения (ст.39 ГПК РФ,ст. 49 АПК РФ). Нельзя одновременно изменить и предмет, и основание иска. Если увеличится цена иска, необходимо будет доплатить государственную пошлину (пп.10 п.1 ст 333.30,пп.3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо (в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

Скажите пожалуйста, судья объединил два иска в одно дело можно ли подать уточненное исковое заявление по этим искам в одном исковом заявлении?

В уточненном заявлении необходимо исключить пункт о восстановлении пропущенного срока исковой давности-все это (сроки) было обоснованно написано в исковом заявлении, но данный пункт был ошибочно включен в иск-на предварительном заседании судья сказала-написать уточненное заявление и можно ли теперь практически переписать старое исковое только исключить этот пункт или надо писать как-то иначе.

Собираюсь подать уточненное исковое заявление. Какой срок отводится суду на принятие решения о ходе этого заявления (принять или отказать)?

, в котором изменены исковые требования и основания иска? Спасибо?

Срок обращения в суд для обжалования увольнения 1 месяц.

Это понятно... Вопрос: является ли предварительное обращение с жалобой в прокуратуру основанием для переноса этого срока?

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать в мировой суд уточнённое исковое заявление, изменив основание иска с ст. 301 ГК РФ на 139 УК РФ? И какой суд должен рассматривать заявление по этой статье?

На предварительное заседание я подал уточнение расчета, соответственно изменилась сумма иска, сейчас мне надо подать уточненное исковое заявление какую сумму иска выставлять, первоначальную или уточненную и датировать каким числом? Не может это исковое заявление повлиять на срок исковой давности? Первое исковое я подал 20 апреля, заседание было 19 мая, завтра 26 мая повторное заседание с уточненным исковым заявлением, так сказала судья.

У меня такая проблема, я обратился в арбитражный суд с исковым заявлением, ответчик педоставил в суд отзыв на данное исковое заявление, могу ли я теперь что нибудь написать на этот отзыв. Во-вторых, судья на предварительном слушании сказал мне то, чтобы я на ледующее заседание приготовил дополнительное исковое заявление или уточненное так как она сказала, что надо уяснить ей основание иска. Какое еще заявление я могу предостави суду?

С Уваженим,

Заранее благодарю Вас за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение