Возможно ли подать уточнённое исковое заявление на основном суде и повлечёт ли это перенос разбирательства?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста. Могу ли я подать уточнённое исковое заявление на основном суде, а не на предварительном? И станет ли это заявление основанием для переноса разбирательства на какой-либо срок?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете до момента вынесения решения (ст.39 ГПК РФ,ст. 49 АПК РФ). Нельзя одновременно изменить и предмет, и основание иска. Если увеличится цена иска, необходимо будет доплатить государственную пошлину (пп.10 п.1 ст 333.30,пп.3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ)