Трудоустройство и увольнение на основании беременности - правовые аспекты и возможные иски в суд

• г. Москва

При трудоустройстве на работу у сотрудницы был срок беременности 12 недель. Беременность была скрыта. Через 2 месяца была уволена по статье 71 непрохождение испытательного срока. Предварительно был подписан договор с должностной инструкцией. На момент увольнения было предъявлено уведомление с нарушением исполнения должностных обязанностей, в ответ сотрудница не предъявила справку о беременности и не сообщила о факте своего положения. Может ли в данном случае постфактум сотрудница подать иск в суд на работодателя с требованием возместить моральный ущерб и обязать выплатить все положенные суммы по закону? Либо работодатель может выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Е сть вероятность подачи иска, увольнение незаконное.

Спросить
Пожаловаться

Ева, все зависит от деталей этого дела и того, насколько своевременно и правильно она обратится в суд. Пр своевременном и правильном обращении с её стороны в суд шансы у неё есть. Но есть они и у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница скрыла факт о беременности при приеме на работу, ей установили испытательный срок. После она предоставила справку о беременности и написала заявление о снятие ей испытательного срока. Правомерно ли будет работодателю издать приказ об отмене испытательного срока с даты приема?

Подала на работадателя в суд за незаконное увольнение. Я беременна. Уволили за три дня до окончания испытательного срока, как сотрудника не прошедшего испытательный срок по статья. Так как я отказалась писать по собственному желанию. Работадатель выдвинул встречный иск что я специально скрыла факт беремености и была уволена как непроф пригодный сотрудник, где просит отклонить мой иск о востановлении. Что посоветуете?

Сотрудница работала по срочному договору, срок действия договора до 31.07.2016 г., она была уволена по окончании срока договора, уведомление о окончании договора подписала. 31 августа обратилась к работодателю с правом восстановления ее на работу т.к. она узнала о своей беременности, может ли работодатель отказать в восстановлении?

Может ли работодатель может подать в суд на работницу утверждая, что справка поддельная, после того как она предоставила справку ВК по беременности (в жк карта есть работодатель сделал запрос и получил подтверждение, что справка была выдана), что делать в этом случае? И может ли работница предъявить встречный иск к работодателю на возмещение морального ущерба от действий работодателя? Есть ли ограничения по сумме в данном случае и можно ли обязать работодателя по суду выплатить эту компенсацию в благотворительный фонд.

При трудоустройстве был назначен испытательный срок три месяца. В этот момент о беременности изчестно не было, и ее самой, возможно, еще не было. Сейчас я выяснила, что беременна. Испытательный срок еще почти два месяца. Если я поставлю в известность работодателя, могут ли меня уволить по непрохождению испытательного срока? Спасибо.

При трудоустройстве сотрудница скрыла факт беременности. Может ли работодатель обратиться с иском в суд или заявлением в прокуратуру? Сотрудница была принята временно на время декретного отпуска основного работника, можно ли с ней расторгнуть трудовой договор?

Сотрудница при трудоустройстве не сообщила о своей беременности при сроке 2 месяца.. Работодатель узнал о беременности через 2 месяца ее работы. Возможно ли ее уволить из нашей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на замещающей должности, до выхода основного сотрудника, при выходе основного сотрудника буду на больничном по биру. Не могу понять какая из частей ст 261 применима ко мне в данном случае. 2 или 3?В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Бывший супруг был уволен с работы по статье, должностное лицо, в данном случае бухгалтер задержала исполнительные листы сроком на 2 месяца. Тем самым дала время должнику скрыться, при его увольнении уведомление отправлено не было. На кого в данном случае возможно подать иск, на бухгалтера или на организацию? По данному факту была проведена проверка, в которой нарушение выявилось, должностное лицо привлечено к адм. ответственности. Организациия находится в другом городе. В какой именно суд я могу подать иск и кого привлечь как ответчика?

Сотрудница была принята на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора заканчивается 20 ноября 2012 г. 30 июля 2012 г. сотрудница принесла больничный лист по беременнсоти и родам. Срок окончания беременности 16 декабря 2012 г. Как правильно оформить увольнение? Пожалйста, подскажите пошаговое увольнение данной сторудницы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение