Трудоустройство и увольнение на основании беременности - правовые аспекты и возможные иски в суд

• г. Москва

При трудоустройстве на работу у сотрудницы был срок беременности 12 недель. Беременность была скрыта. Через 2 месяца была уволена по статье 71 непрохождение испытательного срока. Предварительно был подписан договор с должностной инструкцией. На момент увольнения было предъявлено уведомление с нарушением исполнения должностных обязанностей, в ответ сотрудница не предъявила справку о беременности и не сообщила о факте своего положения. Может ли в данном случае постфактум сотрудница подать иск в суд на работодателя с требованием возместить моральный ущерб и обязать выплатить все положенные суммы по закону? Либо работодатель может выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Е сть вероятность подачи иска, увольнение незаконное.

Ева, все зависит от деталей этого дела и того, насколько своевременно и правильно она обратится в суд. Пр своевременном и правильном обращении с её стороны в суд шансы у неё есть. Но есть они и у Вас.