Определение суда об отложении судебного заседания

Согласно 169 ГПК РФ, при отложении судебного разбирательства, суд выносит определение, в котором указывает, какие действия и кем должны быть выполнены, а также дату следующего судебного заседания.

Определение оформляется отдельным документом или достаточно указать в протоколе судебного заседания - "суд определил отложить разбирательство по делу"?

Т.е. по каждому отложению разбирательства, в материалах дела должны быть отдельные определения или нет?

вопрос №16116967
прочитан 29 раз

По каждому случаю в материалах дела должны быть отдельные определения.

Совершенно верно. При совершении определённого процессуального действия (например такого) судом каждый раз выносится новое определение.

Благодарю Вас!

Ваши коллеги утверждают, что отложение разбирательства дела должно оформляться определением, которое может быть вынесено отдельным постановлением или занесено в протокол судебного заседания.

вопрос №16117158

Конечно! Всё правильно. Должно выноситься определение. А что вас смущает? :)

Смущает, что обычно, суды довольствуются записью в протоколе суд. заседания-"суд определил отложить разбирательство по делу" без каких-либо оснований для такого отложения и отдельного определения.

Это законно?

вопрос №16117973

В протоколе пишут общие формулировки. Подробная информация будет в самом постановлении.

Большое спасибо!

Вот! А этого постановления в материалах дела нет!

вопрос №16118484

Повестку должны были дать с назначенной новой датой и временем судебного заседания под подпись.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X