Как решить вопрос с получением паспорта без поездки в посольство?

• г. Самара

Если у человека был паспорт ссср и он переехал в 1992 году в мае и августе того же года прописался на постоянной основе в рф, паспорт был утерян, человека сидел в рф, но паспорт получить не может, так как говорят, что необходимо ехать в москву в посольство брать справку, что он не гражданин Таджикистана, как можно решить данный вопрос, без поездки в посольство, с учетом того, что не каких документов нет, и служил уже в России.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно в Москву ехать. Миграционная служба может и должны сделать запрос о гражданстве.