Как заставить соседей снести незаконно построенные постройки на моих участках?

• г. Самара

У меня два вопроса, помогите пожалуйста! У меня в собственности имеется два земельных участка, один давно второй первый год. Так вот, на первом участке сосед отступил 1 метр от забора и произвёл реконструкцию дома. Сделал пристрой и возвел второй этаж. Мало того что у нас большую часть дня тень в той части участка, так ещё он слив труб направил в нашу сторону. Как раз у него от дома до забора отмостка и по ней вода течёт к нам. Дом реконструирован примерно в 2006-2007 году. Не думаю что они оформили его в новом виде. (Т. К совершенно случайно видела их квитанцию за газ и отапливаемая площадь была как в старом одноэтажных доме а счётчиков нет) ну это не важно. Каковы мои шансы в суде выиграть и заставить его снести пристрой и отступить положеные 3 метра?

Далее Второй участок только полученный по наследству. Сосед поставил кирпичную баню и двор деревянный на меже это было примерно 50 лет назад. Вода с крыш течёт на мой участок он и так очень узкий в этой части, (примерно 7 метров) от этих построек там до полудня глухая тень так там ещё и вода льет, мне это очень не приятно. Предыдущие владельцы молчали. Могу ли я, как новый собственник через суд заставить его убрать все эти постройки с межи? Или терпеть и мне эти ручьи? Ведь постройка 50 лет.. Каковы мои шансы а обеих ситуациях? Спасибо за ранее, товарищи!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратитьс в суд об устранении препятсвий в пользовании имуществом.

Налицо, нарушение требований СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97* и в первом, и во втором случае. Одним из нарушений можно рассматривать (помимо допустимых расстояний до объектов) также и то, что - п. 7.5 предусмотрено - "Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок". Судебная перспектива об устранении препятствий в пользовании усматривается, но сначала, целесообразно было бы обратиться в администрацию и Росреестр (отдел Госземнадзора), возможно усмотрят признаки ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование). Впоследствии, эти ответы в суде очень пригодятся.