Как заставить соседей снести незаконно построенные постройки на моих участках?

• г. Самара

У меня два вопроса, помогите пожалуйста! У меня в собственности имеется два земельных участка, один давно второй первый год. Так вот, на первом участке сосед отступил 1 метр от забора и произвёл реконструкцию дома. Сделал пристрой и возвел второй этаж. Мало того что у нас большую часть дня тень в той части участка, так ещё он слив труб направил в нашу сторону. Как раз у него от дома до забора отмостка и по ней вода течёт к нам. Дом реконструирован примерно в 2006-2007 году. Не думаю что они оформили его в новом виде. (Т. К совершенно случайно видела их квитанцию за газ и отапливаемая площадь была как в старом одноэтажных доме а счётчиков нет) ну это не важно. Каковы мои шансы в суде выиграть и заставить его снести пристрой и отступить положеные 3 метра?

Далее Второй участок только полученный по наследству. Сосед поставил кирпичную баню и двор деревянный на меже это было примерно 50 лет назад. Вода с крыш течёт на мой участок он и так очень узкий в этой части, (примерно 7 метров) от этих построек там до полудня глухая тень так там ещё и вода льет, мне это очень не приятно. Предыдущие владельцы молчали. Могу ли я, как новый собственник через суд заставить его убрать все эти постройки с межи? Или терпеть и мне эти ручьи? Ведь постройка 50 лет.. Каковы мои шансы а обеих ситуациях? Спасибо за ранее, товарищи!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратитьс в суд об устранении препятсвий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Налицо, нарушение требований СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97* и в первом, и во втором случае. Одним из нарушений можно рассматривать (помимо допустимых расстояний до объектов) также и то, что - п. 7.5 предусмотрено - "Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок". Судебная перспектива об устранении препятствий в пользовании усматривается, но сначала, целесообразно было бы обратиться в администрацию и Росреестр (отдел Госземнадзора), возможно усмотрят признаки ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование). Впоследствии, эти ответы в суде очень пригодятся.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил дом (возвёл коробку) в метре от общего забора, а угол его дома (0,65 кв.м.) теперь находится на моём участке! Могу ли я выиграть судебное дело? Насколько нарушено моё право, чтобы суд обязал соседа снести дом либо перенести стену от забора на 3 метра и с моей части участка?

Сосед произвёл реконструкцию дома, снес мансардный этаж (была комната в крыше) и построил полноценный второй этаж с новой крышей, тем самым увеличив высоту своего дома как минимум на 2 метра. Ко всему прочему, сам дом стоит в 1 метре от нашего участка. Таким образом тень на наш участок увеличилась. Т к участки в нашем обществе 3-4 сотки, то это существенно снизило цену нашего участка. Прошло 2 года с момента реконструкции. Имеем ли мы право сейчас требовать возмещение убытков?!

Вопрос: большой участок был размежеван на два по меньше. На большом общем участке стоял дом, после межевания участка дом разделился по общей меже пополам, одна сторона произвела реконструкцию своей половины с подъёмом на 1,5 метра крыши, т.е. кровля дома стала у каждой половины своя, осталась только общая стена по которой прошла межа. Можно ли с разрешения другой стороны снести вторую половину дома, для того что бы избавится от долей в доме и построить на участке новое здание? Либо второй вариант, произвести реконструкцию старой части и пристроить новое здание, что бы получилось новое здание с увеличенной площадью? Как новый объект будет считаться, так же долевым в старой части? Но новый объект будет другой площади и единым целым со старым? Вообще это возможно? Как избавится от долевой собственности?

Купили участок 3 сотки 10*30. Сосед, назовем его Женя, сказал отступить от его участка 3 метра и строить. От нашего забора его дом стоит в 3 метрах, а от соседей с другой стороны он отступил 1 метр, но он возил соседа, чтоб тот написал что претензий не имеет. Теперь этот Женя хочет чтоб мы отступили три метра, видите лиэто по закону так положено, так если отступить по три метра с каждой стороны, какой же нам дом строить? Ширина 4 метра, а длина на весь участок как вагон? Что нам делать в этой ситуации?

У нас имеется в собственности два рядом расположеных участка по 6 соток каждый. Участки узкие 12 метров шириной и 50 метров длиной каждый. Итого 24 метра шириной на 50 метров длиной. Документально между собой участки не объединены. У соседа слева и справа имеется по одному участку в 6 соток такие же узкие. Сейчас сосед справа оформил разрешение на строительство. Залил фундамент, Отступив от своего забора 3 метра собирается строить деревянный дом, поставив нас в известность, что мы теперь

должны отступить от своего забора 7 метров по пож. безопасности, иначе теперь нам не подпишут разрешение на строительство. Так как растояние между деревяным и домом из блоков должно быть 10 метров. Когда мы задали вопрос администрации района нам ответили, что у них стесненые условия. На узких участках они не дают разрешение

на строительство деревяного дома, но многии так делают берут разрешение на кирпичый дом, а ставят деревяный.

У меня как-то свои планы на свои кв метры. Если ты надумал ставить деревяный дом, так будь добр отступи от своего забора 7 метров. А если у тебя не хватает метров (всего 12 метров лицевая часть), так ставь кирпичный или блочный дом. На,что он мне ответил они и так живут в кирпичном доме и он хочет выезжать за город в деревянный дом. Делайте говорит, что хотите, это ведь вам не подпишут разрешение на строительство. Ни какого натариального ни письменного согласия он у меня не спрашивал.

Мы хотели ставить дом из блоков на одном фундаменте с гаражом. Могу ли я отступить от соседа 1 метр и поставить гараж примыкающий к дому. Дом будет стоять на границе моего второго участка. Тоесть 1 метр от соседа 3 метра гараж и 8 метров дом.

У меня ведь тоже стесненые условия (участки не объеденены)

Дом куплен в 1999 году, границы подписаны, соседи оформили наследство и оформили на родственницу, оформили межевание в 2005 году, без моей подписи, сейчас у меня есть первоначальные документы от 1953 года, где указаны размеры участка, соседи украли 2 метра в ширину и 70 метров по длине моей земли на сегодняшний день. Как вернуть эти метры? Передвинули забор к моему дому растения не растут и дом гниет, по старым документам расстояние от забора до моего дома было 3 метра, сейчас 1 метр, какие нормы нарушены? Дом в московской области.

Прошу консультацию, приступили к строительству фундамента дома на участке. За забором давно построенные соседи деревянный дом большой 3 этажный очень высокий. Мы строим кирпичный дом. Отступили от общего забора 3 метра. Сегодня соседи начали конфликт о том, что мы должны были отступить 5, а не 3 метра, так как они построились первыми и у них деревянный дом. Пытаемся понять правоту вопроса, помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил свой дом в 4-ре этажа отступив от межи 0,5 метра, при том что наш дом уже стоял отступ у нас был 1 метр, теперь мы сделали реконструкцию по старому фундаменту и перестроили дом в тех-же границах добывили этаж и мансарду, документы получили, сосед подал иск о сносе нашего дома из-за того что мы закрыли выходяшие к нам во двор окна его дома, могут ли нам снести дом. Документов на дом у соседа нет он начал их оформлять после того как подал в суд.

Имеется участок в частной собственности на нем имеется дом одноэтажный 1958 года постройки, расстояние от дома до межи соседнего участка 1 метр. Напротив дома стоит дом соседей 4-х этажный у него отступ от межи 30 сантиметров, во двор выходит ко мне 7 окон, я произвожу реконструкцию старого дома по сушествуюшему фундаменту. Надстраиваю 1 этаж и мансарду, получил разрешение на строительство, сделал проект, полный пакет документов. Я закрыл соседу окна выходящие ко мне во двор. Сосед хочет подавать в суд какие у него и у меня шансы. Когда он строил свой 4-х этажный дом, мой дом уже стоял а он отступил от межи 30 сантиметров ссылаясь на то что он строил в 1991 году и не было СНИПов. Могут ли мне снести дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение