Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По законодательству беременная женщина имеет право взять отпуск в самом начале расчётного года, фактически ещё его не отработав.

В нашем случае у сотрудницы период работы с 11.01. 2019 по 10.01.2020, который она фактически не отработала, т.к. с 13.03.2019 по 30.07.2019 сотрудница находится в отпуске по беременности и родам (который включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск), далее отпуск по уходу за ребенком, который не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Поэтому фактически сотрудница отработала с 11.01.2019 по 30.07.2019, т.е. 6,5 месяца, значит ей полагается 15 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Но так как, согласно ст. 260 ТК РФ, ей положено не менее 28 дней календарных дней, то 13 дней предоставляются этой сотруднице авансом, который она должна будет отработать после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

В соответствии со статьёй 137 и 138 TK PФ, сумма отпускных за неотработанные дни должна быть удержана в случае увольнения работницы до истечения расчётного трудового года, за который был получен отпуск.

Вопрос: Правомерно ли предоставление сотруднице 13 календарных дней авансом, который она должна будет отработать после выхода из отпуска по уходу за ребёнком?

вопрос №16117507
прочитан 3 разa

Ей положен отпуск 28 календарных. Все остальное ваша философия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X