Запрос о возможности подачи возражений на определение суда о востановлении срока подачи апелляционной жалобы

• г. Уфа

5 апреля был суд где я являлась ответчиком. Суть дела о взыскания задолженности по кредитной карте. В пользу коллекторской конторы. Есть доверенность от банка. Где я заявила о пропуске СИД. Суд в иске отказал. Истец пропустил срок подачи апелляционной жалобы. На судебном слушание представителя не было. Написал заявления в суд чтоб судебное слушание провели без участия. Вчера 25 июля меня пригласил в суд и ознакомили с подачей истца апелляционной жалобы. Где истец просит востановить срок для подаче апелляционной жалобы. Написал в заявление что ему решения пришло по почте только лишь 5 мая. Так как Истец не участвовал в судебном заседание по своему желанию. И был должен образом уведомлен то и решения суда. Это является его прямая обязанность узнавать о вынесенном решение. Восстановления срока подачи возможно только по уважительной причине. А так как это юридическая организация и у них имеется целый отдел юридических сотрудников. То это не является Уважительная причина что они пропустили срок подачи апелляционной жалобы.

Очень прошу ответить на вопрос. Как написать мне на определения суда о восстановления срока.

Как это называется с моей стороны. Заявления или возражения.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратитьс в личку к юристу за коазанием юридической помощи или на сайте поискать.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте возражения на восстановление срока.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, о какой коллекторной компании идет речь и кто был в качестве Истца?

Спросить
Пожаловаться

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено 22 декабря. Все стороны, участвующие в деле, присутствовали.

Решение было оформлено только 16 февраля. Срок подачи апелляционной жалобы истекал 16 марта.

В январе ответчик подал в суд краткую жалобу и заявление с просьбой прислать ему копию решения по почте.

16 февраля, когда решение было оформлено, суд отправил ответчику определение, в котором установил срок для исправления ап.жалобы до 16 марта. Копию решения суд не высылал.

Ответчик не получил копию решения и пропустил срок подачи жалобы.

Ответчик подал в суд заявление, в котором просит восстановить срок подачи жалобы.

Ответчик считает, что суд обязан был выслать ему копию решения почтой по его заявлению. Несмотря на то что ГПК не предусмотрена высылка копии решения лицам, присутствовавшим в судебном заседании. Ответчик утверждает, что ему некогда было получить копию решения в суде, т.к. он сильно занят. Он повторно просит выслать ему по почте копию решения и назначить новый срок подачи жалобы. Ст. 112 гпк говорит, что одновременно с ходатайством о восстановлении срока должна быть подана и жалоба. Но жалобы нет, есть только заявление о восстановлении срока.

Обязан ли суд был выслать копию решения почтой по заявлению лица, участвующего в деле и присутствовавшего при вынесении решения?

Восстановят ли срок подачи жалобы?

Администрация района города Ставрополя подала на меня в суд. На судебное заседание представитель истца (администрации) не явился. Уведомлены были должным образом - телеграммой, о причинах неявки не сообщили, перенести заседание не просили. 11.12.2014 суд отказал в удовлетворении иска, т.е. решил вопрос в мою пользу. Через месяц, 11.01.2015 решение суда вступило в законную силу. Почти через полтора месяца после вступления, 21.02.2015, районная администрация подала жалобу и заявление на восстановления срока подачи жалобы. Какие уважительные причины могут быть у такого юридического лица, с целым юридическим отделом на восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы? На какие статьи закона и разъяснения высших судов мне (ответчику) лучше ссылаться, чтобы срок не восстанавливали? Заранее спасибо!

Задолженность по кредитной карте, идет судебное разбирательство. Суд вынес решение в пользу банка не принимая во внимание наших доводов. По вине суда пропустили срок подачи жалобы на решение суда. Вышлите, пожалуйста, обазец заявления в суд по восстановлению срока подачи апелляции.

Я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине (в мировой суд). как написать правильно заявление на восстановление срока подачи жалобы?

Я был ответчиком суде по гражданскому делу где суд отказал истцу о удовлетворении требований. Потом истец подал апелляционную жалобу и было судебное заседание верховном суде где суд оставил жалобу без рассмотрения связы с тем что пропущен срок подачи. Теперь истец заново обратился в суд первой инстанции заявлением о восстановлении срока для подачи апел. Жалобы. Решение первой инстанции было вынесено 6 ноября 2015 года. Истец по почте отправил аппеляционную жалобу 15 декабря 2015 года. Апел. суд состоялся 24 декабря 2016 года. А теперь суд состоится 4 апреля 2016 года. Вопрос. Могут ли обратиться истец суд заявлением о восстановлении срока подачи аппел. Жалобы когда ему стало это известно о попущении срока только верховном суде когда рассматривали их жалобу. Заранее благодарен.

Есть заочное решение городского суда о взыскании задолженности с нескольких ответчиков (поручителей) солидарно по кредитному договору в пользу банка (хотя банк обратился в суд позже установленного законом срока). Ответчики не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и после получения заочного решения один из Ответчиков подал заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Суд отказал и Ответчиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд на отмену судебного решения только в отношении одного Ответчика. Второй Ответчик также не согласен с решением суда. Как ему быть? Куда и что писать? Второму ответчику прислана копия апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании присутствовал представитель истца, ему на руки было выдано постановление. Должен ли был суд по почте выслать копию постановления самому истцу? Можно ли в данном случае считать, что истец не был уведомлен должным образом и в связи с этим пропустил срок для подачи частной жалобы на постановление судьи? Спасибо.

Заявитель пропустил процессуальный месячный срок обжалования решения суда. Решение суда было 28 апреля, окончательной форме вступило в силу 3 мая, срок окончания обжалования 3 июня. Представитель заявителя присутствовал 28 апреля на суде, где было принято решение, по которому пропустил срок. Ходатайство подписал 16 июня, в суд поступил 20 июня. Причина пропуска срока обжалования пишет: несколько дней не работал сайт ГАС Правосудие, и он думал, что сайт заработает, а письмом не отправил потому, что ему накладно отправить письмо так как он безработный. Есть ли тут уважительные причины пропуска срока обжалования? Какое ключевое предложение, можно написать, что в таком случае нет уважительных причин?

При подготовке к судебному разбирательству дела по заявлению гражданина

Никифорова Е.А, которым оспаривалась правомерность действия главы администрации муниципального образования, нарушающего, по утверждению заявителя, его права и свободы, был вызван на прием представитель должностного лица. При даче объяснений представитель обратил внимание судьи на то, что заявление Никифорова Е.А было подано с пропуском трехмесячного срока с того момента, когда ему стало известно об обжалуемом постановлении главы администрации муниципального образования. После этого судья назначил подготовительное судебное заседание. Во время этого заседания представитель главы администрации вновь заявил о пропуске Никифоровым Е.А. срока для обращения в суд и просил вынести решение об отказе в удовлетворении заявления по тем мотивам, что срок был пропущен без уважительной причины. Выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, исследовав представленные ими материалы относительно срока подачи заявления и причин его пропуска, судья признал, что действительно трехмесячный срок пропущен и основания для его восстановления отсутствуют. Решением суда, вынесенным в подготовительном судебном заседании, в удовлетворении заявления Никифорова Е.А. было отказано. В кассационной жалобе Никифоров Е.А. просил об отмене решения, указывая на то, что в предварительном судебном заседании может быть обсужден лишь вопрос о сроке исковой давности. Срок обращения с заявлением об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан, сроком исковой давности не является. Кроме того, судья никаких иных действий, кроме вызова его — Никифорова Е.А. и представителя главы администрации, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не совершал, а сразу же вынес вопрос о пропуске срока в подготовительное судебное заседание, хотя в определении о подготовке дела к судебному разбирательству были указаны и иные процессуальные действия, которые судья обязан был совершить. Следовательно, со стороны суда были допущены существенные процессуальные нарушения.

Насколько убедительна жалоба Никифорова Е.А.? Составьте письменный отзыв на эту жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение