Возможно ли обратиться в суд в случае не возврата долга под незаверенную расписку и каков должен быть ее формат?

• г. Хабаровск

Даю в долг 200 тыс. р. под расписку, но не заверяю у нотариуса. Если срок закончится, а деньги не вернут, смогу ли я обратиться в суд с ней? Или нужно заверять? И в какой форме должна быть написана расписка?

Ответы на вопрос (3):

Если расписка правильно составлена, сможете обратится в суд вы.

Анастасия, добрый день.

Вам нужно составлять полноценный договор займа! Прописывать в договоре, например, штрафные санкции за просрочку возврата займа. А заверять его у нотариуса совершенно не нужно, это пустая трата денег. Нотариальное заверение ничего не дает!

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Нотариальное удостоверение не обязательно (но желательно). Расписка составляется в простой письменной форме, должны быть указаны полные данные займодателя и заемщика (ФИО, паспортные данные, адрес, дата заключения, место, срок, условия о неустойке). Суды рассматривают иски по таким распискам.