Могу ли я расторгнуть мировое соглашение в связи с его невыполнение если в нем нет записи ...

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №16118354

Могу ли я расторгнуть мировое соглашение в связи с его невыполнение если в нем нет записи что его можно будет расторгнуть только запись что будет принудительно исполнять.

Ответы на вопрос:

Юрист #7289393
Юрист г. Белгород
26.07.2019, 12:17

Мировое соглашение расторгнуть нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.07.2019, 14:24

уважаемая Анна!

Во-первых, мировое соглашение, утвержденное судом или мировым судьей по заявлению истца и ответчика согласно статей 39, 173, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), для судьи и для той стороны гражданского дела, которое оно выгодно, даже лучше решения суда, потому что его нельзя сторонам дела обжаловать в вышестоящий суд и отменить.

Цитата:
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Во-вторых, если решение суда можно истцу или ответчику обжаловать в суд апелляционной и в суд кассационной инстанции в сроки, установленные ГПК РФ, то Определение суда или мирового судьи об утверждении по заявлению сторон Мирового соглашения и о прекращении производства по делу, отменить и изменить согласно статей 220, 221 ГПК РФ, увы, НЕ получится.

Цитата:
Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Цитата:
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В-третьих, если ответчик не исполняет условия мирового соглашения, утвержденного судом или мировым судьей, то истец вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде или у мирового судьи Исполнительный лист и предъявить его для исполнения с заявлением согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Смотрите и читайте ответы юристов и адвокатов с ссылками на статьи ГПК РФ, читайте сами эти статьи, а не доверяйте кратким ответам без ссылок на нужные нормативные акты.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16118422

Ужас он не платит от приставов скрывается. Это соглашение судья придумал сам 15 лет назад. Сейчас этого судьи сдесь и нет. Он платить всеравно не будет я и жалобы писала в прокуратуру. Что ж это на всю жизнь они меня просто обманули.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
26.07.2019, 12:37

Берите у пристава постановление о расчете задолженности и подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.07.2019, 13:01

Подайте иск в суд о расторжении мирового соглашения в связи с его не исполнением.

Проблем нет, знаю на практике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16118536

Что-то приставы мне ничего такого не давали. Я им лист исполнительный дала и решение о продлении. Теперь он в розыске и они найти его немогут.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
26.07.2019, 12:48

Они вам и не будут ничего давать, пока письменное заявление с требованием не подадите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.07.2019, 13:03

Закреплено право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск оказался безрезультатным. Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16118615

Так я же им из суда принесла исполнительный лист и определение что он должен платить каждый месяц 1/3 часть квартплату в суде мне сказали все отдать приставам они решение выполнят и пришлют мне ответ.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.07.2019, 13:15

Все правильно, никто Вас не обманывал, надо обратиться в ФССП и требовать и предъявить исполлист к исполнению.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.07.2019, 14:33

Во-первых, что бы правильно взыскивать алименты на детей, нужно знать хорошо Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру, от которых результат - 0.

Во-вторых, если у Вас в вашем вопросе № 16118354 речь шла о мировом соглашении о взыскании алиментов на ребенка (это Вы не указали в том вопросе), то Вы вправе при наличии оснований, указанных в статье 119 Семейного кодекса РФ обратиться к мировому судье об изменении размера взыскания алиментов с отца на ребенка, если ребенку нет 18 лет.

По вопросу, что делать, если должник алиментов не исполняет свои обязанности по уплате алиментов, смотрите на моей странице в разделе "Сои Публикации" подробную статью:

"Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16118772

А я требовала а они он в розыске.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.07.2019, 13:42

Ну и что Вы хотите? Должник в розыске, денег, соответственно, получить с него невозможно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16118842

То есть я все таки могу расторгнуть мировое соглашение мне из-за него суд отказывает выписать он тут уже 25 лет нижевет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
26.07.2019, 14:30

Конечно. В суд обращаться нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16119103

Значит меня просто обманули у меня ст 220. 221. И есть исполнительный лист и он в розыске. И писала я в прокуратуру и куда только не писала. Приставы найти его не могут а может нихотят. Уже пол года лист у них и ничего.

Ответы на уточнение:

Юрист #7289393
Юрист г. Белгород
26.07.2019, 15:14

Если у Вас 220, 221, то Вам отказано в рассмотрении искового заявления из-за того, что уже состоялось судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. То есть, Вы уже обращались с этими требованиями и, как я понимаю, вы заключили мировое соглашение. По своей юридической силе оно приравнивается к решению суда. Оно вступило в законную силу и уже ничего нельзя изменить. Мировое соглашение является правом, а не обязанностью. Вы сами его подписали и теперь куда Вы ни напишете, никто Вам не поможет.

Ну а на то, что он скрывается, Вы тоже никак не повлияете. Да и даже если поймают, то как он не платил, так и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.07.2019, 15:36

Если мировое соглашение не исполняется, тогда подается иск и мировое уже не действует, а будет исполнительный лист.

Признайте через суд супруга безвестно отсутствующим и будите получать пенсию от государства.

Так же в судебном порядке выписывайте его как утратившего право проживания, если он не является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16119441

Я обратилась чтоб выписать. Мне отказали. 2004 годубыло мировое соглашение. Тогда я оформила лист исполнительный. Он всеравно не платит. А статья 220. 221 в этом мировом соглашении. И он мне не муж уже 25 лет. Отменят мне это соглашение 15 летней давности.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
26.07.2019, 16:24

В принципе если Вашим делом будет заниматься юрист то несомненно добьётся поставленной Вами цели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.07.2019, 17:13

Я так понимаю вы уже и сами запутались.

Лучше на следующий день прочитайте все комментарии, на свежую голову.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16124564

Я не путаюсь. Я подала в суд чтоб выписать а он принёс мировое соглашение 15 летней давности и мне отказали. А лист я не оОрмляла. Тогда я попросила лист теперь лист у приставов а он в розыске а в этом мировом соглашении нет записи что его можно отменить. Стоит ст. 220.221 вот я не пойму ятеперь вообще не могу его выписать это что на всю жизнь.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
28.07.2019, 14:04

Я Вам ответил. Если этим делом будет заниматься юрист то юрист добьётся поставленной Вами цели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16124669

Обращалась ащалась я к юристам кто на штогоразд деньги трачу а понять ничего немогу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
28.07.2019, 14:32

Юристу достаточно поставить задачу и если она выполнима то юрист добьётся поставленной цели. Делом должен юрист заниматься а не так - пришли послушали и сами решили справится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.07.2019, 16:17

Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут, поэтому и отвечают исходя из предположений и возможностей что и как делать

я отвечал вам, но ден. средства точно не получал.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16128744

В 2005 году. Я обратилась в суд чтобы выписали из комнаты в каммуналке бывшего мужа который не знаю где живёт и платить не хочет у нас совместный ребёнок ему тогда было 12 лет и судья уговорил меня подписать мировое соглашение что он будет оплачивать 1.3 часть квартплату матевируя это тем что я должна доказать что ему есть где жить. Он некоторое время положил а потом перестал. Через 15 лет я подала в суд а мне отказывают т.к.второй раз суд решение не выносит. А в мировом соглашении нет записи что оно может быть расторгнуть. Тогда я обратилась чтоб не выдали лист исполнительный мне его продлили теперь лист у приставов должник в розыске он все равно неплатит. Так я что вообще теперь не могу его выписать в мировом соглашении стоит ст. 220.221. это штож на всю жизнь мне его прописали.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
29.07.2019, 17:31

Подайте другой иск, о признании его потерявшим право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
30.07.2019, 00:32

Я Вам уже ответил. Сами не знаете как защитить свои права-нанимайте юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Обратиться к приставу и исполнить принудительно или нужно обжаловать мировое соглашение?

На руках имеется решение суда о сносе строения, вступившее в законную силу. Мной подано заявление приставу, производство возбуждено. Между мной и должником заключено мировое соглашение в письменном виде на стадии исполнительного производства (без участия пристава) о порядке сноса и указан срок. Должник в срок не исполнил условия мирового соглашения, а точнее исполнил его не полностью. И отказывается дальше исполнять условия мирового соглашения. Как мне обязать его исполнить мировое соглашение? Обратиться к приставу и исполнить принудительно или нужно обжаловать мировое соглашение?

Юрист г. Владимир
26.08.2018, 10:40

Здравствуйте, Елена!

Если условия мирового соглашения, заключенного в рамках исполнительного производства, не исполняются, вы имеете право обратиться к приставу. Ведь Решение суда о сносе у вас есть, обращаться в суд за получением еще одного решения по этому основанию не получится, получите отказ.

Добивайтесь исполнения решения суда приставами. Исполнительное производство возбуждено. Исполнительный лист у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли отказ правомерным?

В мировом соглашении прописано ответчик 1 издает распоряжение о прекращении трудового договора с Истицей по собственному желанию и соответственно вносит изменения записи в трудовую книжку об увольнении. Истица обратилась с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки ссылаясь на то, что основанием для его выдачи является признание судом недействительной записи об увольнении. Мы хотим отказать в выдаче дубликата, так как нами заключено мировое соглашение, судом запись об увольнении недействительной не признавалась, в мировом об этом ни слова. Будет ли отказ правомерным?

Юрист г. Уфа
27.04.2015, 17:05

Уважаемая Александровна г. Ялта !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому работник вправе обратиться с Заявлением к своему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать дубликат трудовой книжки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заставить ответчика исполнить мировое соглашение если в нем нет сроков

Определением суда утверждено мировое соглашение между мной и бывшей женой о порядке общения с ребенком. Бывшая жена его не исполняет с первого дня.

Судебные приставы говорят, что принудительно исполнить мировое соглашение не могут, т.к. в Определении суда (и соответственно, в ИЛ) отсутствует указание на то, что именно Ответчица должна исполнить.

Как в такой ситуации заставить Ответчицу исполнять взятые на себя обязательства?

Адвокат г. Москва
07.11.2012, 18:43

Фиксировать нарушения, т.ж. можно обратиться за разъяснением решения суда, лучше бы посмотреть документы - решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли мировое соглашение рассматривать как гражданско правовой договор?

В связи с продажей неисправного автомобиля, был подан иск о расторжении договора купли-продажи и неустойке. Заключено мировое соглашение, по которому продавец обязуется в определённый срок за свой счёт произвести ремонт и устранить неисправности. После вступления в силу мирового соглашения, продавец уклонился от выполнения его условий. На требования службы судебных приставов (исполнительный лист получен) никак не реагирует. Возможно ли: отменить мировое соглашение, расторгнуть договор и получить неустойку? Если мировое расторгнуть невозможно, можно ли подать иск о неустойке в связи с невыполнением мирового соглашения. Какие статьи законов (ГК РФ, О правах потребителя) могут быть применены. Можно ли мировое соглашение рассматривать как гражданско правовой договор?

Юрист г. Москва
01.03.2013, 07:51

Сергей, надо исполнять судебный акт, налагать на него всякие негативные меры, например закрыть выезд из России и т.п., если это фирма, арестовывать счета. Мировое соглашение вряд ли можно расторгнуть. Для более детального ответа надо смотреть Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.03.2013, 08:57

А можно потребовать убытков в связи с неисполнением мирового соглашения

Вам помог ответ?ДаНет

Как обезопасить себя в случае, если должник не будет исполнять мировое соглашение,

Мировое соглашение предполагается заключить на сумму, меньшую чем долг. Как обезопасить себя в случае, если должник не будет исполнять мировое соглашение, ведь при этом исполнительный лист будет выдан на сумму указанную в мировом соглашении, а не на первоначальную сумму долга?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.03.2014, 08:15

Хотите всю сумму, заключайте мировое на всю. Не обезопаситесь...если только взять расписку на разницу. Расписка о займе денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2014, 08:33

Уважаемый Вадим, г.Уфа !

Для такой ситуации рекомендую вам в Мировом соглашении указать:

1) предельный Срок погашения задолженности;

2) проценты пени за просрочку погашения задолженности, например 1% в день.

В этом случае вы сможете компенсировать ваши потери.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2014г

08:30 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Адвокат г. Электросталь
19.01.2005, 11:03

Да, нужног написать ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа (ст. 142 АПК РФ). Хотя непонятно, как суд утвердил мировое соглашение без сроков его исполнения. Суду при подаче ходатайства можете представить доказательства неисполнения обязательства, только не понятно какие доказательства вы будете предъявлять. По оплате госпошлины - действует принятое решение. А вообще надо смотреть мировое соглашение.

Если нужна будет помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2005, 11:13

Наталья, согласно п. 2 ст. 142 АПК РФ, мировое соглашение, не исполненное добровольное, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Арбитражный суд, на основании заключенного мирового соглашения, обязан выдать исполнительный лист, который потом предъявляется к исполнению в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заречный

Можно ли в токам случае отменить мировое соглашение, если можно то как?

Страховая компания не выплачивает по мировому соглашению. Усть определение морового соглашения где указана дата до какого числа страховая компания должна его исполнить. Можно ли в токам случае отменить мировое соглашение, если можно то как?

Юрист г. Пермь
12.03.2015, 21:10

Отменить нельзя. Нужно в суде получить исполнительный лист в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
13.03.2015, 09:55

если судебный акт вступил в законную силу, возьмите исполнительный лист в суде, обратитесь с заявлением к приставам, приставы возбудят исполнительное производство и взыщут сумму

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Качканар

В мировом суде заключено мировое соглашение, что я выплачу деньги (судебные расходы) за свою жену до конца этого года.

В мировом суде заключено мировое соглашение, что я выплачу деньги (судебные расходы) за свою жену до конца этого года. Моя жена в декретном отпуске и у меня с финансами не получается исполнить данное мировое соглашение. Как я могу расторгнуть данное мировое соглашение. Жена сама согласна выплачивать свою задолженность.

Евгений.

Юрист г. Ставрополь
19.12.2008, 14:48

Евгений, никак . Просто жена если согласна, пусть платит вместо Вас и от Вашего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магас

Возможно ли получить исполнительные листы по мировому соглашению?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2019, 16:45

Здравствуйте, Анна!

Вы должны подать в суд заявление о нарушении мирового соглашения, указав, как конкретно оно нарушается. При нарушении мирового соглашения суд обязан выдать исполнительный лист. Если судья откажет Вам в выдаче исполнительного листа, его действия можно будет обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2019, 16:53

Добрый день, Анна! Если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который в последующем направляется в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть, если мне не платят по мировому соглашению?

После ДТП виновник должен мне более 150 тыс. рублей (страховая 120 заплатила), он предлагает мировое соглашение и предлагает 100 тыс., но что мне делать, если он не будет мне платить по мировому соглашению? Можно ли как-то расторгнуть заключенное мировое соглашение если он не будет его соблюдать?

Юрист г. Новосибирск
16.06.2014, 09:25

Вам нужно заключить данное мировое соглашение в суде, вот тогда оно точно будет исполнено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение