Возможно ли расторгнуть мировое соглашение при отсутствии указания на его расторжение?

• г. Владивосток

Могу ли я расторгнуть мировое соглашение в связи с его невыполнение если в нем нет записи что его можно будет расторгнуть только запись что будет принудительно исполнять.

Ответы на вопрос (29):

Мировое соглашение расторгнуть нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, мировое соглашение, утвержденное судом или мировым судьей по заявлению истца и ответчика согласно статей 39, 173, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), для судьи и для той стороны гражданского дела, которое оно выгодно, даже лучше решения суда, потому что его нельзя сторонам дела обжаловать в вышестоящий суд и отменить.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Во-вторых, если решение суда можно истцу или ответчику обжаловать в суд апелляционной и в суд кассационной инстанции в сроки, установленные ГПК РФ, то Определение суда или мирового судьи об утверждении по заявлению сторон Мирового соглашения и о прекращении производства по делу, отменить и изменить согласно статей 220, 221 ГПК РФ, увы, НЕ получится.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В-третьих, если ответчик не исполняет условия мирового соглашения, утвержденного судом или мировым судьей, то истец вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде или у мирового судьи Исполнительный лист и предъявить его для исполнения с заявлением согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Смотрите и читайте ответы юристов и адвокатов с ссылками на статьи ГПК РФ, читайте сами эти статьи, а не доверяйте кратким ответам без ссылок на нужные нормативные акты.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ужас он не платит от приставов скрывается. Это соглашение судья придумал сам 15 лет назад. Сейчас этого судьи сдесь и нет. Он платить всеравно не будет я и жалобы писала в прокуратуру. Что ж это на всю жизнь они меня просто обманули.

Спросить
Пожаловаться

Берите у пристава постановление о расчете задолженности и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подайте иск в суд о расторжении мирового соглашения в связи с его не исполнением.

Проблем нет, знаю на практике.

Спросить
Пожаловаться

Что-то приставы мне ничего такого не давали. Я им лист исполнительный дала и решение о продлении. Теперь он в розыске и они найти его немогут.

Спросить
Пожаловаться

Они вам и не будут ничего давать, пока письменное заявление с требованием не подадите.

Спросить
Пожаловаться

Закреплено право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск оказался безрезультатным. Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Так я же им из суда принесла исполнительный лист и определение что он должен платить каждый месяц 1/3 часть квартплату в суде мне сказали все отдать приставам они решение выполнят и пришлют мне ответ.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, никто Вас не обманывал, надо обратиться в ФССП и требовать и предъявить исполлист к исполнению.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Во-первых, что бы правильно взыскивать алименты на детей, нужно знать хорошо Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру, от которых результат - 0.

Во-вторых, если у Вас в вашем вопросе № 16118354 речь шла о мировом соглашении о взыскании алиментов на ребенка (это Вы не указали в том вопросе), то Вы вправе при наличии оснований, указанных в статье 119 Семейного кодекса РФ обратиться к мировому судье об изменении размера взыскания алиментов с отца на ребенка, если ребенку нет 18 лет.

По вопросу, что делать, если должник алиментов не исполняет свои обязанности по уплате алиментов, смотрите на моей странице в разделе "Сои Публикации" подробную статью:

"Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А я требовала а они он в розыске.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что Вы хотите? Должник в розыске, денег, соответственно, получить с него невозможно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

То есть я все таки могу расторгнуть мировое соглашение мне из-за него суд отказывает выписать он тут уже 25 лет нижевет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно. В суд обращаться нужно.

Спросить
Пожаловаться

Значит меня просто обманули у меня ст 220. 221. И есть исполнительный лист и он в розыске. И писала я в прокуратуру и куда только не писала. Приставы найти его не могут а может нихотят. Уже пол года лист у них и ничего.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас 220, 221, то Вам отказано в рассмотрении искового заявления из-за того, что уже состоялось судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. То есть, Вы уже обращались с этими требованиями и, как я понимаю, вы заключили мировое соглашение. По своей юридической силе оно приравнивается к решению суда. Оно вступило в законную силу и уже ничего нельзя изменить. Мировое соглашение является правом, а не обязанностью. Вы сами его подписали и теперь куда Вы ни напишете, никто Вам не поможет.

Ну а на то, что он скрывается, Вы тоже никак не повлияете. Да и даже если поймают, то как он не платил, так и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если мировое соглашение не исполняется, тогда подается иск и мировое уже не действует, а будет исполнительный лист.

Признайте через суд супруга безвестно отсутствующим и будите получать пенсию от государства.

Так же в судебном порядке выписывайте его как утратившего право проживания, если он не является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась чтоб выписать. Мне отказали. 2004 годубыло мировое соглашение. Тогда я оформила лист исполнительный. Он всеравно не платит. А статья 220. 221 в этом мировом соглашении. И он мне не муж уже 25 лет. Отменят мне это соглашение 15 летней давности.

Спросить
Пожаловаться

В принципе если Вашим делом будет заниматься юрист то несомненно добьётся поставленной Вами цели.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю вы уже и сами запутались.

Лучше на следующий день прочитайте все комментарии, на свежую голову.

Спросить
Пожаловаться

Я не путаюсь. Я подала в суд чтоб выписать а он принёс мировое соглашение 15 летней давности и мне отказали. А лист я не оОрмляла. Тогда я попросила лист теперь лист у приставов а он в розыске а в этом мировом соглашении нет записи что его можно отменить. Стоит ст. 220.221 вот я не пойму ятеперь вообще не могу его выписать это что на всю жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответил. Если этим делом будет заниматься юрист то юрист добьётся поставленной Вами цели.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась ащалась я к юристам кто на штогоразд деньги трачу а понять ничего немогу.

Спросить
Пожаловаться

Юристу достаточно поставить задачу и если она выполнима то юрист добьётся поставленной цели. Делом должен юрист заниматься а не так - пришли послушали и сами решили справится.

Спросить
Пожаловаться

Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут, поэтому и отвечают исходя из предположений и возможностей что и как делать

я отвечал вам, но ден. средства точно не получал.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году. Я обратилась в суд чтобы выписали из комнаты в каммуналке бывшего мужа который не знаю где живёт и платить не хочет у нас совместный ребёнок ему тогда было 12 лет и судья уговорил меня подписать мировое соглашение что он будет оплачивать 1.3 часть квартплату матевируя это тем что я должна доказать что ему есть где жить. Он некоторое время положил а потом перестал. Через 15 лет я подала в суд а мне отказывают т.к.второй раз суд решение не выносит. А в мировом соглашении нет записи что оно может быть расторгнуть. Тогда я обратилась чтоб не выдали лист исполнительный мне его продлили теперь лист у приставов должник в розыске он все равно неплатит. Так я что вообще теперь не могу его выписать в мировом соглашении стоит ст. 220.221. это штож на всю жизнь мне его прописали.

Спросить
Пожаловаться

Подайте другой иск, о признании его потерявшим право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам уже ответил. Сами не знаете как защитить свои права-нанимайте юриста.

Спросить
Пожаловаться

На руках имеется решение суда о сносе строения, вступившее в законную силу. Мной подано заявление приставу, производство возбуждено. Между мной и должником заключено мировое соглашение в письменном виде на стадии исполнительного производства (без участия пристава) о порядке сноса и указан срок. Должник в срок не исполнил условия мирового соглашения, а точнее исполнил его не полностью. И отказывается дальше исполнять условия мирового соглашения. Как мне обязать его исполнить мировое соглашение? Обратиться к приставу и исполнить принудительно или нужно обжаловать мировое соглашение?

В мировом соглашении прописано ответчик 1 издает распоряжение о прекращении трудового договора с Истицей по собственному желанию и соответственно вносит изменения записи в трудовую книжку об увольнении. Истица обратилась с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки ссылаясь на то, что основанием для его выдачи является признание судом недействительной записи об увольнении. Мы хотим отказать в выдаче дубликата, так как нами заключено мировое соглашение, судом запись об увольнении недействительной не признавалась, в мировом об этом ни слова. Будет ли отказ правомерным?

Определением суда утверждено мировое соглашение между мной и бывшей женой о порядке общения с ребенком. Бывшая жена его не исполняет с первого дня.

Судебные приставы говорят, что принудительно исполнить мировое соглашение не могут, т.к. в Определении суда (и соответственно, в ИЛ) отсутствует указание на то, что именно Ответчица должна исполнить.

Как в такой ситуации заставить Ответчицу исполнять взятые на себя обязательства?

В связи с продажей неисправного автомобиля, был подан иск о расторжении договора купли-продажи и неустойке. Заключено мировое соглашение, по которому продавец обязуется в определённый срок за свой счёт произвести ремонт и устранить неисправности. После вступления в силу мирового соглашения, продавец уклонился от выполнения его условий. На требования службы судебных приставов (исполнительный лист получен) никак не реагирует. Возможно ли: отменить мировое соглашение, расторгнуть договор и получить неустойку? Если мировое расторгнуть невозможно, можно ли подать иск о неустойке в связи с невыполнением мирового соглашения. Какие статьи законов (ГК РФ, О правах потребителя) могут быть применены. Можно ли мировое соглашение рассматривать как гражданско правовой договор?

Мировое соглашение предполагается заключить на сумму, меньшую чем долг. Как обезопасить себя в случае, если должник не будет исполнять мировое соглашение, ведь при этом исполнительный лист будет выдан на сумму указанную в мировом соглашении, а не на первоначальную сумму долга?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

Страховая компания не выплачивает по мировому соглашению. Усть определение морового соглашения где указана дата до какого числа страховая компания должна его исполнить. Можно ли в токам случае отменить мировое соглашение, если можно то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена в декретном отпуске и у меня с финансами не получается исполнить данное мировое соглашение. Как я могу расторгнуть данное мировое соглашение. Жена сама согласна выплачивать свою задолженность.

Евгений.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

После ДТП виновник должен мне более 150 тыс. рублей (страховая 120 заплатила), он предлагает мировое соглашение и предлагает 100 тыс., но что мне делать, если он не будет мне платить по мировому соглашению? Можно ли как-то расторгнуть заключенное мировое соглашение если он не будет его соблюдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение