Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моей дочери 7 лет, бабушка на неё оформила квартиру по дарственной, я, естественно, опекун, распоряжаюсь её имуществом.

Бабушка пожилая, к ней часто стали приходить разного рода мошенники, многого она не понимает, боится, что каким-то образом квартиру отнимут. Хотим оформить что-то типа купли - продажи на меня. Надо ли при этом будет дочери выделять долю? И если не обязательно, могу ли я при оформлении сделки это сделать и сколько максимально я смогу ей выделить? Заранее спасибо!

вопрос №16118661
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Не надо ничего делать, при наличии дарственной, если квартира оформлена в Росреестре. Да и при продаже возникнуть большие проблемы, т.к. потребуется разрешение органов опеки.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка уже подарила внучке квартиру и это оформлено в Росреестре, вам выдали выписку ЕГРН где дочка числится собственником, не нужно ничего придумывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, ситуация не понятна. Если бабушка уже квартиру подарила внучке, то зачем договор купли-продажи? Напишите еще раз, кто сейчас собственник квартиры?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 7 лет... по наследству от моего покойного мужа достаётся машина... имею ли я право на ней ездить? Почему?

вопрос №5365493
прочитан 12 раз

Сами себе, Вы не можете доверить! Проще продать если получится с разрешения органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по дарственной оформлена на мужа имеет ли право дочь на долю в квартире при разводе, если ей 10 лет, она в ней прописана?

вопрос №2480117
прочитан 58 раз

Дети на какого права на долю имущества родителей не имеют и иметь не могут. Кроме наследства после смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, дочь право на долю в квартире иметь не будет, будет иметь только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 14 лет, я могу на её имя купить жильё? и когда с мужем дадим на раздел имущества оно как будет делится по закону?

вопрос №1094001
прочитан 41 раз

Покупать она может сама, а вы обязаны дать ее разрешение на совершение данной сделки. Если имущество будет принадлежать вашей дочери, то после развода его статус не изменится, оно так и будет принадлежать ей, т.к. разделу подлежит только общее имущество супругов, т.е. мужа и жены, а на детей это не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия Назифовна! Вы можете купить квартиру на имя своей дочери, даже если ей 14 дней от роду. После регистрации сделки и права в Росреестре, квартира станет собственностью Вашей дочери.

У родителей нет прав на имущество детей. Поэтому, ни в браке, ни после его расторжении, ни в дальнейшей жизни, ни у Вас, ни у отца ребенка не будет НИКАКИХ прав на эту квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь учится в вузе на заочном, ее сыну 7 месяцев. Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком на время ее сессии?

вопрос №10086385
прочитан 14 раз

Да. можете оформить.

Ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать 1-ю квартиру по дарственной, оформлена на меня и дочь 10 лет по 1\2. Живу в Нижнеудинске Иркутской обл., хочу купить большой дом в Краснодарском крае. Возможно ли это и с чего начать?

вопрос №2495707
прочитан 28 раз

Для начала найдите покупателя, затем получите разрешение в отделе опеки на продажу доли несовершеннолетней. Если все соблюдено, составляйте договор купли-продажи и регистрируйте его в управлении Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внуку 7 лет бабушке 60 лет как мне оформить дарственную

на квартиру. Ответить на aii7773@yandex.ru

вопрос №9493357
прочитан 11 раз

Бабушка дарит квартиру внуку? Договор дарения делаете и несете в Росреестр. От имени внука выступает один из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя дочь 14 лет оформить на меня доверенность на снятие пенсии по инвалидности с ее счета в банке на меня?

вопрос №4239534
прочитан 17 раз

Конечно может оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может с согласия органов опеки, поскольку она не является совершеннолетней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение