Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Читайте также:
Вопрос №16118662

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
26.07.2019, 13:19

Достаточно копии заверенной нотариусом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.07.2019, 13:52

Да конечно, заверенный нотариусом документ будет иметь юридическую силу при поступлении. Многие так и поступают. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Артемовский

В пенсионном фонде при перечислении из материнского капитала на учёбу запросили договор с учебного заведения,

В пенсионном фонде при перечислении из материнского капитала на учёбу запросили договор с учебного заведения, в учебном заведении дали этот договор в трёх экземплярах, но пфр требуют именно копию заверенную в учебном заведении, до учебного заведения не ближнии путь, кем ещё можно заверить, и почему не берут орегинал?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
27.11.2013, 09:24

Здравствуйте.

Оригинал взять не могут, поскольку данный документ (согласно пунктов договора) составлен в двух экземплярах. по одному для каждой из подписавших сторон. Пенсионный фонд не является стороной по договору и как следствие не может иметь оригинал договора. Необходимо сделать копию договора и заверить в учебном заведении.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

При выдаче дубликата диплома писать название учебного заведения оригинала или название учебного заведения выдавшего дубликат?

При выдаче дубликата диплома писать название учебного заведения оригинала или название учебного заведения выдавшего дубликат? (учебное заведение одно, но было переименовано не один раз). Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
09.08.2016, 06:23

учебное заведение указанное в оригинале

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2016, 06:46

Здравствуйте, Лина!

Если напишите от учебного заведения, выдавшего дубликат, то это уже не будет дубликатом, т.ч. указывайте заведение, которое было в оригинальном варианте.

Вам помог ответ?ДаНет

Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение.

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Юрист г. Москва
02.09.2015, 14:42

Отказ неправомерен, можете либо обращаться в суд, либо дождитесь получения ЕКРЦ сведений из учебного заведения

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который ...

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Ребенок сирота, находится на полном государственном обеспечении. Заканчивает учебное заведение, а числится в детском доме другого населенного пункта этого же района. Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Юрист г. Ижевск
15.04.2016, 05:49

Здравствуйте! Выплату производит учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Какие существуют постановления или законы на этот счет?

Правы ли сотрудники ночного заведения, не пропустив в ночное заведение по копии паспорта и утверждая, что необходим паспорт в оригинале (документ требуют для определения возраста). Они ссылаются на приказ директора заведения. Какие существуют постановления или законы на этот счет?

Юрист #2255909
Юрист г. Москва
14.12.2014, 11:00

Любовь,

ночное заведение - это частная собственность, где собственник вправе самостоятельно определять правила и основания допуска в помещения.

Вы же являясь. например, собственником квартиры самостоятельно принимаете решение кого пускать, а кого нет.

Потребуйте ознакомиться с указанным приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии?

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2008, 17:40

Здравствуйте Игорь! Право на отсрочку сохранится и в случае академ отпуска и в случае перевода на другую специальность как в данном ВУЗе, так и при переводе в другое учебное заведение того же уровня, но при условии, что общий нормативный срок обучения по этой специальности не изменится или изменится не более чем на 1 год. (ч.2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Сведения обычно предоставляются один раз при предоставлении отсрочки, но по требованию военкомата они могут быть представлены и в ходе каждого призыва. При переводе из одного учебного заведения в другое как правило вступительные экзамены не сдаются, ВУЗом может быть предложено сдать дополнительные зачеты и экзамены по предусмотренной в нем программе обучения. Для ответа на последний вопрос Вам лучше обратится к врачу.

С уважением!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

Сын учится в очной аспирантуре, переведен на второй год обучения. Военкомат требует справку (после зачисления в аспирантуру такую справку представили в военкомат) об обучении. Учебное заведение требует предъявить запрос от военкомата на эту справку. Военкомат утверждает, что подобных запросов в учебные заведения не направляет. Второго отдела в учебном заведении нет. Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

Юрист #7866447
Юрист г. Москва
08.10.2019, 00:12

Это крючкотворство. Все зарегламентировать невозможно. Приложение N 1. Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе к Приказу №400 МО определяет форму справки и этого достаточно, для её выдачи никогда не требовалось запросов из военкомата.

Я советую обратиться в письменной форме на имя ректора с требованием выдать справку, а в военкомат параллельно написать заявление, что без запроса из военкомата в вузе справку не выдают.

Если вуз справку не выдаст, то обращайтесь в прокуратуру и рособрнадзор с жалобой на неправомерное бездействие сотрудников учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Объясните пожалуйста как правильно нужно поступить?

Подали документы в училище, ОРИГИНАЛ аттестата, на собеседовании нам посоветовали подать в другие училища КОПИИ чтобы если в данном училище мы не пройдем по баллам, мы могли быть зачисленны в другое заведение где требуемые баллы меньше. Выбрали другие уч. заведения а там нам отвечают что без оригинала аттестата они нас не зачислят даже если у нас хороший проходной бал. Объясните пожалуйста как правильно нужно поступить?

Юрист г. Пермь
02.08.2016, 10:48

Нужно оригинал забрать. Без него по копиям не сможете поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
02.08.2016, 10:48

Зачисление проводится только на основании оригинала, Вы должны отслеживать конкурсную ситуацию и перед зачислением отдать оригинал в то учебное заведение, в котором Вы считаете, что будете зачислены. Даже если проходной бал у Вас будет выше других, но Вы предоставили копию аттестата, то Вас не зачислят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
02.08.2016, 10:48

без оригинала Вас не зачислят. Забирайте оригинал и отдавайте в то учебное заведение, в котором планируете учиться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отсюда вопрос, насколько правомерно требование предъявляемое в обычно эм гражданском ...

Добрый день!

Я планирую поступать в учебное заведение, осуществляющее подготовку летчиков гражданской авиации. Подчеркну, данное заведение является гражданским. В соответствии с "правилами внутреннего распорядка курсантов" (в соответствии с Уставом данного учебного заведения оьучающиеся по очной форме именуются "курсантами") курсантов обязывают в течение первых двух месяцев жить в общежитии учебного заведения, выход за его пределы возможен только по согласованию с начальником.

Отсюда вопрос, насколько правомерно требование предъявляемое в обычно эм гражданском учебном заведении о проживании в приказном порядке в общежитии определенный период времени и фактическое ограничение передвижения?

Юрист г. Москва
13.11.2017, 01:28

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Каждое учебное заведение устанавливает свои правила проживания или обучения. Если вы считаете данное требование незаконным и нарушающим ваши права, то можете обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение