Должен ли банк компенсировать разницу в цене при продаже машины в аресте и вернуть мне оставшиеся деньги для погашения долга?

• г. Екатеринбург

Машина в аресте у приставов за кредит, кредит не залоговый, оценщик оценил в 1,500,000 руб автомобиль, если на торгах ее не продадут приставы, машину предложат взыскателю то есть банку, принять на баланас и закрыть мой долг, но мой долг размером в 700,000 руб, должен ли банк в этом случае компенсировать разницу в цене и вернуть мне 800,000 руб? а 700 закрыть в счет долга.

Ответы на вопрос (1):

Да - разница должна быть вам возвращена.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 87. Реализация имущества должника

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.