Опыт инвалида - Охранники магазина Пятёрочка не выпустили меня и смеялись надо мной

• г. Краснодар

Я забежала в магазин "Пятёрочка", но ничего не купив, хотела уйти, я очень опаздывала на поезд. Меня в магазине охрана попросила показать сумку, но я отказала. Меня они не выпускали. Я вызвала директора, пришел директор кавказской национальности и начал мне хамить и грубить, пугать и заставлял показать сумку. Пришлось вызвать полицию. Я позвонила в магазин на горячую линию и расаказала, что ваши охранники меня не выпускают. Они пообещали разобраться в течение 5 дней (неделя прошла - молчат).

Приехала полиция и попросила показать сумку. Я открыла, там разумеется ничего не было и я поехала писать заявление, на нарушение закона по статье 203, УК.РФ.

Сама я инвалид 2-й группы (бессрочно). Мне в магазине стало плохо, повысилось давление, но охранники вместе с "директором" (?) магазина, вместо того чтоб принести мне аоды, стали надо мной издеваться и смеяться: "Посмотрите у нее лицо красное"

Я хотела записать на камеру их издевательства, но "директор", стал агрессивно на матах пугать меня, что разобъет телефон. Мне пришлось его убрать.

Потом приехав домой я написала через интернет еще жалобу в прокуратуру.

Скажите, пожалуйста нужно ли подавать иск в суд, что бы они мне оплатили за моральный, физический и материальный ущерб? (Я ещё опоздала на поезд).

Или мне ждать расследования и следствия?..

Может ли в суде моё заявление в полицию стать доказательством, нарушения закона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы конечно же можете подать заявление в суд в гражданском порядке для возмещения вреда причинённого Вам, но нужно доказательства данного вреда, например справку из медицинского учреждения о Вашем ухудшении здоровья из-за данной ситуации, билеты на поезд и т.д.