Как продать земельный участок, находящийся в совместной собственности двух наследников, если один из них не оформил права наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Есть земельный участок, в Садовом товариществе, доставшийся в наследство. Наследников 2-ое. Первый - доля 7/8 вступил в права наследства и получил нотариальное свидетельство, второй - доля 1/8 заявился на права наследства, но не оформил доконца, свидетельство отсутствует и в ближайшем будущем - оформлять не собирется из-за финансовых трудностей. Что можно и нужно сделать чтобы продать данный земельный участок, весь или только свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Наследник 1/8 доли может дать доверенность покупателю на третье лицо и он оформит его право собственности, а потом переход права.

Такую маленькую часть с корее всего в натуре не выделить, так как минимальный размер участка по ЗК РФ должен быть 3 сотки. Продавайте участок целиком.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, можно через суд признать долю второго собственника незначительной и выплатить ему компенсацию в размере стоимости 1/8 доли. После этого вы станете собственником всего участка и можете продать его.

Спросить
Пожаловаться

Жена пропустила срок вступления в наследство. Через суд восстановила в права наследство. В наследство получила 1/2 доля приватизированного участка в СНТ.

Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Жена хочет сделать расприватизацию. Как можно поступить в данной ситуации Если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. Мы не знаем где законный представитель сейчас, и нет ни какой связи с законным представителем.

Вступили с сестрой в права наследства на дачный земельный участок в равных долях. Наследство еще не оформлено в регпалате. Сестра хочет подарить свою долю мне. Подскажите необходима ли регистрация сестрой своей доли наследства до подписания договора, или можно оформить договор дарения, а потом я могу сразу оформить весь земельный участок одна?

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Через месяц будет нотариат по выдаче свидетельств на наследство отца на доли в квартире, которые выдадут моей маме и моей сестре. Я наследником не являюсь. Мама согласна мне отдать свою обязательную долю стоимостью 300 тыс. руб, а сестра согласна продать мне свою долю по завещанию за 1 млн. руб. Я хочу чтобы они оформили на меня свои доли до выдачи права на наследство. Возможно ли сделать так. Они сделают отказ от наследства в мою пользу. И тут же я отдаю деньги 1 млн. сестре за её долю наследства, но по какому договору. Я хочу чтобы не было лишних проволочек и нервов и на меня перевели их доли по наследству без выдачи им свидетельства о праве на наследство. Как можно это сделать и какие в этом случае будут тарифы за нотариальные действия.

По наследству достался земельный участок в виде 1/2 доли. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Как можно сделать расприватизацию этой доли. Этим участком никто не занимается в течении 5 лет, а платить приходится. Как поступить в данной ситуации если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. С законным представителем. Нет ни какой связи.

Ситуация: нахожусь в браке, в браке же приобретен земельный участок, свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа. Данный участок по закону является совместной собственностью супругов. Вместе с тем, этот участок был куплен на деньги, причитающиеся мужу по наследству. Официально в наследство он не вступал, из пятерях наследников в наследство вступил один, который и получил свидетельство о праве на наследство. После продажи наследного имущества, денежные средства были распределены между всеми пятью наследниками. Вопросы такие: в случае развода при разделе земельного участка, имею ли я право как жена на свою долю или же участок, ввиду того, что фактически приобретен на деньги, причитающиеся от наследства, будет признан только собственностью супруга? И второй вопрос: возможно ли находясь в браке составить соглашение о выделе каждому из супругов доли в земельном участке и каким образом это лучше сделать, чтобы в дальнейшем не было претензий к друг другу?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника на один жилой дом. 1/4 у одного, 3/4 у другого соответственно. Владелец 1/4 свидетельство о праве на наследство получил и переход права оформил, второй только написал заявление, но свидетельства еще не получал. Может ли владелец 1/4 доли продать свою долю или ему надо ждать пока второй наследник все дооформит? Спасибо.

Возникла проблема с оформлением доли наследства на земельный участок. По порядку... Есть участок, который был в равных долях поделен между тремя родственниками, а именно отец, мать и сын (по 1/3). После смерти отца его доля была поделена между матерью, сыном и дочерью. Сын и дочь вступили в наследство, оформив нотариально, а мать нет. Спустя несколько лет умерла мать, а брат отказался от своей доли наследства и продал свою имеющуюся долю сестре. В итоге сестра получила свидетельство о государственной регистрации права, где прописана доля в праве 8/9. Получилось что потерянная 1/9, это та доля, которая осталась после смерти отца, которая не была оформлена матерью. Как можно собрать все доли воедино? Спасибо.

Умер отец, в наследство остались земельные паи и земельный участок ИЖС 40 соток. В 2008 году вступили в наследство три наследника, оформив документы на земельные паи. На земельный участок ИЖС оформил один, получив свидетельство о государственном регистрации права на 1/3 доли этого участка. Два наследника не хотят оформлять у нотариуса документы на земельный участок ИЖС. Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе двух наследников земельного участка ИЖС в пользу третьего, если уже они приняли в наследство земельные паи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение