Как продать земельный участок, находящийся в совместной собственности двух наследников, если один из них не оформил права наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Есть земельный участок, в Садовом товариществе, доставшийся в наследство. Наследников 2-ое. Первый - доля 7/8 вступил в права наследства и получил нотариальное свидетельство, второй - доля 1/8 заявился на права наследства, но не оформил доконца, свидетельство отсутствует и в ближайшем будущем - оформлять не собирется из-за финансовых трудностей. Что можно и нужно сделать чтобы продать данный земельный участок, весь или только свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Наследник 1/8 доли может дать доверенность покупателю на третье лицо и он оформит его право собственности, а потом переход права.

Такую маленькую часть с корее всего в натуре не выделить, так как минимальный размер участка по ЗК РФ должен быть 3 сотки. Продавайте участок целиком.

День добрый, можно через суд признать долю второго собственника незначительной и выплатить ему компенсацию в размере стоимости 1/8 доли. После этого вы станете собственником всего участка и можете продать его.