Обеспечение военнослужащего жильем - виды и права включения в НИС

• г. Симферополь

Характера обеспечения военнослужащего жильем. Я являюсь военнослужащим в настоящее время, выслуга лет в календарном исчислении составляет 20 лет. Из них 11 лет составляет служба в МВД и 9 лет в МО РФ. Первый контракт мною был заключен в 1999 году в МВД РФ, в 2010 году я уволился после сокращения штатов в МВД, после чего поступил на службу в МО РФ, по настоящее время. 25.07.2019 г я получил уведомление о том, что я являюсь участником НИС, якобы меня поставили по какой-то 16 статье (закона о НИС) в обязательном порядке, ссылаясь на мой контракт с МО РФ (заключённый после 2005 года). Вопрос каким видом жилья я должен буду обеспечен, субсидия или ипотека? Правомерно ли меня включили в НИС? Подскажите пожалуйста, как разобраться в данной ситуации. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

"целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику накопительно-ипотечной системы на возвратной безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом;" - пункт из закона о НИС

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Здравствуйте, если Вы относитесь к категории военнослужащих от рядового до старшины, то Вы могли стать участником НИС не иначе как изъявив на это свое желание (ч. 1 ст. 9 ФЗ "О НИС). См решение Новочеркасского гарнизоного военного суда от 28.06.2018 номер 2 а-128/2018).

При указанных выше обстоятельствах, Вы вправе просить командование воинской части исключить Вас из реестра участников НИС, в случае отказа в удовлетворении данной просьбы, действия последнего Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде.