Вопросы о целевом дарении денежных средств для оплаты ипотеки - необходимость отдельных договоров, доказательства оплаты, оптимальное назначение платежей и возможные схемы подтверждения

• г. Москва

Имеется ситуация:

Муж и жена, официальный брак,

Есть квартира в ипотеке, по нему брачный договор до сделки на одного из супругов (муж).

Первый взнос по ипотеке перечислен с р/с родителей мужа как "перевод собственных средств".

Ежемесячные платежи гасятся перечислением с р/с родителей на р/с мужа с назначением платежа "целевое дарение денежных средств на ежемесячный платеж по ипотеке...№ договора... адрес квартиры".

Вопросы:

1. Нужно ли на каждый платеж составлять отдельный договор целевого дарения денежных средств?

2. Достаточно ли платежа на р/с, чтобы доказать возможно в будущем, что ипотеку оплачивали родители и квартира гарантированно за мужем.

3. Что лучше всего писать в назначении платежа?

4. Возможно, есть иной вариант/схема подтверждения?

Заранее всем благодарна!

Ответы на вопрос (2):

У Вас неплохая, я бы даже сказал, хорошая схема. Ну на всякий случай составьте договор дарения. Достаточно одного договора с графиком платежей, да и всё.

С уважением.

Не нужно, достаточно одного договора дарения, где прописываются условия дарения - оплата за него по ипотечному договору.

Достаточно. Но гарантирована за мужем - условиями брачного договора.

Добавить к указанному Вами даты договора дарения ден средств.

Это лучший вариант - перечисление с основанием платежа..