Можно ли взыскать моральный ущерб с судебного пристава за неправомерное решение?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

С пристава взыскать компенсацию морального вреда невозможно. Законом не предусмотрено.

Ст.109 ГК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если действиями судебного пристава Вам были причинены нравственные или физические страдания, то конечно можете. Это прямо предусмотрено п.1 ст. 151 ГК РФ.

Скажите, пожалуйста, в чем именной заключалась неправомерность решения судебного пристава?