Вопрос: № 21968 от 05.11.01 11:41 Уважаемые юристы.

Я гр. Украины. Женат на москвичке. Хочу получить гражданство РФ. Прописаться к жене нет возможности (плохие отношения с тещей). В ОВИРе потребовали расписку от тещи в том что она не против и что после получения граж. Я буду прописан у нее, в чем теща отказала. Могут ли мне на основании этого отказать в получение граж. РФ.

Существующие ответы:

05.11.01 23:43

Уважаемый Роман! Очевидно Вы получаете гражданство России на основании ст.18 Закона о гражданстве РФ, которая предусматривает приобретение гражданства в порядке регистрации лицами, у которых супруг... является гражданином РФ. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, гражданин, изменивший место жительтсвао бязан представить для регистрации заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (п.16). Ваша тёща вероятно является ответственным квартиросъёмщиком, поэтому заявление должна подписать она. Если она этого не сделает, то гражданство в порядке регистрации Вы не получите. Возможно, Вам стоит продумать другие варианты его получения. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Возможно ли что бы это заявление написал другой человек, который не является мне родственником и проживает в Подмосковьи. Спасибо.

вопрос №1612
прочитан 26 раз

Вы можете зарегистрироваться по любому другому месту жительства на территории Российской Федерации. Основанием для принятия в гражданство РФ в любом случае будет брак с гражданином России (Ваше место жительства значения не имеет: при наличии регистрации на тер. РФ гражданство Вы получите в Паспортно-визовой службе; при регистрации на тер. Украины - в соответствующем Консульстве РФ на тер. Украины).

Похожие вопросы

юрист Матвеева Наталья Сергеевна:

Добрый день. Да. Вам должен прийти ответ. Но отказ вам необходимо отправить и сохранить копию отказа вместе с подтверждением направления.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Константин Николаевич. Требования законны. необходимо предоставить указанные сведения


юрист Килязов Сергей:

Татьяна, неужели Вас без Вашего согласия взяли и перевели? Если с согласия, то это - как раз Ваше желание, если без согласия - это вообще нарушение ТК РФ и, как минимум, оспаривать можно начав с него.


юрист Килязов Сергей:

Если мать не является гражданкой РФ, то её паспорт или иные документы Вам точно не нужны. Если на момент Вашего рождения отец постоянно проживал в РФ, и проживал в РФ на 06.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Желательно подать если приезжаете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X