Требования для признания дома аварийным исключают необходимость заключения проектно-изыскательской организации по Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 п. 42

• г. Челябинск

Что бы признать дом аварийным, нужно собрать межведомственную комиссию. Можно предоставить только заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (гос жил инспектора), основываясь на Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 п. 42, без заключение проектно-изыскательской организации.

Ответы на вопрос (1):

Многоквартирный дом признается аварийным только на основании заключения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли заключение БТИ (любого города) о техническом состоянии жилого дома. Для предоставления документов в межведомственную комиссию необходимо заключение специализированной организации. Может ли БТИ выдавать такие заключения, говорят с 2019 года БТИ не вправе выдавать такие заключения для межведомственной комиссии?

Независимая экспертиза дала заключение о признании дома аварийным, отнесли в межведомственную комиссию копию экспертизы с остальными документами, они требуют им предоставить подлинник заключения экспертизы, а себе оставить копию, правы ли они?

В Постановлении Правительства №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением...", в IV разделе, п. 45 сказано, что собственнику наряду с правоустанавливающими документами и заявлением необходимо предоставить Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома - В СЛУЧАЕ ПОСТАНОВКИ ВОПРОСА О ПРИЗНАНИИ ДОМА АВРИЙНЫМ... То есть, если не будет заключения комиссии, то дом аварийным и непригодным для проживания признать не смогут? При каком условии данный пункт необходимо исполнять?

Интересует вопрос. При подаче заявления на межведомственную комиссию о признании дома аварийным, нужно ли заключение платной независимой комиссии? Спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за разъяснением Постановления Правительства Российской Федерации? Имеется судебный спор, длящийся уже на протяжении 4 лет, между гражданином и органом местного самоуправления по вопросу аварийности частного деревянного дома, находящегося в собственности у гражданина. Стоит вопрос о том, за чей счет и кто должен делать экспертизу о технико-экономическом обосновании проведения в доме капитального ремонта: гражданин или межведомственная комиссия. Есть техническое заключение по данному дому, где указано, что возможно проведение капитального ремонта, указаны работы, но рекомендовано проведение технико-экономического обоснования проведения данного ремонта. Кто должен обращаться в экспертную организацию, оплачивать эксперту за технико-экономическое обоснование капитального ремонта дома: гражданин или межведомственная комиссия? В Постановлении указано, что собственник предоставляет в комиссию документы: заключение проектно-изыскательской организации по дому (помещению), заключение специализированной организации - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. У администрации отсутствуют полномочия по выделению бюджетных средств на проведение каких-либо экспертиз по домам, которые находятся в собственности граждан. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за данным разъяснением постановления правительства РФ? Заранее благодарю!

На межведомственной комиссии для признания дома не жилым от меня требует согласно постановленя 47 от 2006 г. Департамент ЖКХ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОЕКТНО ИЗЫСК АТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Правомерно ли данное требование или данное заключение делает сама межвед. Комиссия.

30.06. Было написано заявление на межведомственную комиссию, (для признания многоквартирного дома аварийным) по сегодняшний день заключение по данной комиссии нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно приобрел земельный участок и домик на нем. Домик абсолютно мертвый, стены еле стоят, крыша висит. В общем он под снос. Написал заявление в администрацию, в межведомственную комиссию, для признания данного дома непригодным для проживания. Заявление приняли, но дали такой ответ:

"Вам необходимо предоставить заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения..." стоимость такого заключения сторонней организацией порядка 30-40 тысяч руб. Для чего тогда существует эта МВ комиссия вообще? Законно ли это требование от комиссии или они должны из собственных средств нанимать эту организацию, раз сами не могут вынести подобного заключения?

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г после изменений в законодательстве в 2006 г. он не вошел в перечень аварийных. Мы, наниматели узнали о имеющемся постановлении в 2014 г. Вызывали межведомственную комисию местного поселения где нам дали заключение что дом пригодный для проживания и указали на перечень работ по дому что нужно выполнить это ремонт крыши. Фасада. Пола в квартирах, на протяжении с 2001 года капитальных ремонтов в доме не было это побтверждается справками администрации.

Вопрос Нужно ли нам имея постановление от 2001 г признавать дом подлежащим сносу сейчас повторно? Или оно действительно? Если нужно подсажите как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение