Спросить бесплатно

Улучшение жилищных условий инвалиду

Мы с мамой и моим сыном проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, у нас в пользовании 2 комнаты. В 3-ей комнате прописан сосед с дочерью (не относящиеся к нашей семье).

Моя мама имеет хроническое заболевание (бессрочно) входящее в Постановление Правительства РФ от 29.11.2012 № 987 н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. А так же по этому заболеванию имеет внеочередное право на получение жилой площади. Согласно п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ - Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мы живем в коммуналке занятой несколькими семьями и в состве нашей семьи имеется человек с таким заболеванием, а так же нет другого жилья. Имеет ли мама право встать на учет как нуждающаяся и чтобы ей предоставили отдельную жилую площадь? Нужно ли ей для этого иметь статус малоимущей?

vip
вопрос №16120390
прочитан 23 разa
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.

Да, имеет право, т.к. об этом прямо сказано в п.4 части 1 статье 51 Жилищного кодекса РФ. Нужно встать на очередь по улучшению жилищных условий. Статус малоимущей не обязателен. Важен сам факт нуждаемости в улучшении жилищных условий. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" подтверждает Вашу позицию. Так что стоит обратиться в администрацию для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(текст отредактирован 26.07.2019 в 21:45)

Если у мамы есть заболевание из перечня, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н, то она имеет право встать на учет как нуждающаяся и чтобы ей предоставили отдельную жилую площадь. При этом ей не обязательно иметь статус малоимущей.

Судебная практика показывает обратное.

У инвалида (заболевание которого входит в перечень) требуют признания малоимущности.

http://refugee.memo.ru/For_All/Law.nsf/1839d48549513c59c3256b89007e08c0/f76325f35d57bc1ac32578a4003a1d08!OpenDocument

вопрос №16200222

Пока у меня есть дело где такого больного проживающего в коммунальной квартире сняли очереди из за того что не подтверждён статус малоимущего. Прошли три инстанции. Сейчас Будем писать в Верховный суд.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Либо цитата не точная, либо противоречит закону. В законе речь идет о проживании в такой смежной комнате, а вовсе не о наличии такой комнаты в квартире.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Имеете права пользования, и являетесь собственником, судя по тексту. Залог никак на праве пользования своей собственностью не отражается.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Все что вы перечислили а именно свидетельство о браке свидетельство о рождении вашего общего ребенка и будет подтверждать что вы ведете общее хозяйство.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Ухудшением жилищных условий несовершеннлетнего является уменьшение размеров жилой площади на долю ребенка по сравнению с тем, что но имеет сейчас.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Под ухудшением жилищных условий понимается уменьшение размера жилой площади ребенка,по сравнению с теми метсрами жилой площади, которая ныне приходится на долю несовершеннолетнего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X