Как оформить больничный во время отпуска и решить связанные с этим вопросы

• г. Санкт-Петербург

Каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...)

Добрый день, подскажите пожалуйста, каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Постараюсь вам помочь.

Трудовой кодекс устанавливает следующее правило:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. для того, чтобы уволить вы должны предупредить работодателя за 14 дней, по согласованию с работодателем Вас могут уволить и до окончания 14 дней. Для увольнения необходимо написать заявление на имя работодателя.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...)?. Спасибо!

Во время нахождения в оплачиваемом ежегодном отпуске заболел и взял больничный лист. По окончании отпуска к работе не был допущен - продлили отпуск на количество дней больничного листа, без оплаты. Как происхолит оплата больничного, если он был взят во время отпуска? Работаю по вахтовому методу на Крайнем Севере.

Работаю учителем в школе, отпуск до 24 августа. Сегодня поступило предложение перейти работать с 1 сентября в другую школу. На предыдущем месте нахожусь просто в отпуске, а не в отпуске с последующим увольнением, т.к. в начале лета увольняться ещё не планировала.

Есть ли возможность написать заявление на увольнение сейчас, находясь в отпуске? Есть ли возможность уволиться вместе с окончанием отпуска 24 августа, ибо до конца отпуска чуть больше недели? Или необходимо отрабатывать 2 недели? В новую школу необходимо трудоустроиться 30-31 августа, накануне 1 сентября.

Заранее спасибо.

Взяла отпуск с 01.05.2017 по 31.05.2015. 26.05.2017 открыт больничный, т. е. во время отпуска. 30.06.2017 больничный закрываю. Вопрос: 1. Можно заявление о переносе отпуска написать последним днем больничного - 30.06.2017. 2.Обязательно писать заявление о переносе отпуска на 5 дней?

Сокращаемый работник (дата сокращения 2 сентября), ушел в отпуск (отпуск до 31 августа) и в отпуске заболел (болел 8 дней). Нужно ли делать продление отпуска на время больничного? Отпуск будет выходит за пределы даты сокращения.

Через 40 дней уходить в декретный отпуск. Сейчас хочу взять основной ежегодный отпуск, который обычно составляет 45 дней. Заявление на больничный по беременности сказали написать по выходу из отпуска. Можно ли написать заявление на больничный по беременности находясь в отпуске?

Спасибо.

Каким образом кадры должны уведомить сотрудника о дате выхода из отпуска? На отпуск без содержания (5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный с 31 августа по 22 сентября. А с 7 сентября по 28 сентября-очередной отпуск. На него наложилось 17 дней больничного. Т.к. в даты отпуска без содержания был больничный, то пришлось написать заявление об отзыве заявления на 5 дней б\содержания. Но т.к. я помню что подписывала приказ на эти 5 дней до выхода в эти отпуска, то и их подсчитала вместе с 17 днями переноса отпуска из-за больничного. Кадры не издавали нового приказа и не давали мне извещение о датах перенесенного отпуска. Произошла ошибка из-за которой меня могут уволить за невольные прогулы этих 5 дней. Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время отпуска, ушла на больничный. Отпуск продлился до 3 августа. Выход на работу 4 августа. Нашла новую работу. Какого числа подать заявление на увольнение, чтобы не выходить на прежнее место работы для отработки?

Если мой больничный пришелся раньше оформленного отпуска, выйдя на работу с больничного, чтобы написать заявление на перенос отпуска, сколько дней я должна отработать?

Меня зовут Ольга. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. На работу выходить 25 января 2017 года. Нашла новую работу, на которую выхожу в сентябре этого года. В августе буду увольняться со старой работы. Вопрос. Надо ли отрабатывать две недели на старой работе, если заявление по уходу за ребёнком до 25 января 2017 года?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение