Вопрос наследования трехкомнатной неприватизированной квартиры с участием двух прописанных лиц

• г. Иркутск

У меня такая ситуация.

Есть трехкомнатная квартира.

Ответственный квартиросъемщик - моя Бабушка.

Прописаны (зарегистрированы) в квартире двое: я и моя бабушка.

Квартира неприватизирована.

В ордер я не вписан, но с согласия моей бабушки меня прописали.

В случае смерти моей бабушки могу ли я унаследовать данную квартиру и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Неприваьтизированная квартира не перейдет по наследству, а сохранится для оставшихся проживающих.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Квартира неприватизирована, прописаны бабушка (ответственный квартиросьемщик), отец, дочь. В данной квартире проживает бабушка с сожителем. Хочет его прописать, будут ли у сожителя в дальнейшем права на данную квартиру?

Ситуация:

в не приватизированной квартире прописаны моя бабушка, сводный брат бабушки, сам я и мой несовершеннолетний сын. Ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Так случилось, что брат бабушки скончался. У моей бабушки есть две дочери: одна из них моя мама. По определенным причинам я против приватизации данной квартиры.

Вопросы:

1. Есть ли смысл переводить права ответственного квартиросъемщика на меня.

2. Моя тетя (вторая дочь моей бабушки) претендует на долю квартиры. Правомерны ли ее претензии в данной ситуации.

Заранее спасибо!

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Муниципальная квартира, есть ордер, в нем указаны: дедушка (умер), бабушка (прописана), их сын (выписался давно) и дочь (выписалась давно). Сейчас в квартире прописаны: бабушка (квартиросъёмщик), я (внучка), мои 2 несовершеннолетних детей. Вопрос: после смерти бабушки сын и дочь из ордера имеют какие либо права на квартиру? Или я могу приватизировать её на себя и детей?

Моя бабушка проживает в квартире (в доме квартиры являются муниципального маневренного найма). У бабушки есть ордер на эту квартиру. Сможем ли мы как ближайшие родственники унаследовать эту квартиру. Квартира не приватизированная. Можно ли туда прописать несовершеннолетнего правнука?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела поинтересоваться, у моей бабушки квартира, которая еще не приватизированна.. В этой квартире вписана я, мой 4 летний ребенок, мой брат, бабушка, и приемный сын бабушки, который даже по документам никак не значится... (т.е чужой человек) А в ордер социального найма вписаны все, включая еще мою маму, кроме этого чужого человека... Сейчас я хочу приватизировать квартиру на бабушку, требуют согласие всех зарегистрированных, но нужно ли письменное согласие или отказ от приватизации этого человека, который не вписан в ордер? И в дальнейшем если моя бабушка напишет дарственную на меня... Кто еще будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.

У меня ребенок прописан у бабушке, бабушка ответственный квартиросьемщик, квартира по соц. найму. Папа у ребенка умер, в моей квартире у ребенка имеется 1\6 доля квартиры, может ли бабушка выписать внука без его согласия?

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение