Вопрос наследования трехкомнатной неприватизированной квартиры с участием двух прописанных лиц

• г. Иркутск

У меня такая ситуация.

Есть трехкомнатная квартира.

Ответственный квартиросъемщик - моя Бабушка.

Прописаны (зарегистрированы) в квартире двое: я и моя бабушка.

Квартира неприватизирована.

В ордер я не вписан, но с согласия моей бабушки меня прописали.

В случае смерти моей бабушки могу ли я унаследовать данную квартиру и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Неприваьтизированная квартира не перейдет по наследству, а сохранится для оставшихся проживающих.

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. С уважением,