Может ли собственник продать квартиру с "отказником" от приватизации ниже рыночной стоимости.

Необходимо ли согласие отказника на приватизацию на продажу. Как правомерно прописать в договоре купли-продажи обременение в виде прописанного и продивающего на жил. площаде отказника? Собственник один. Родственных отношений собственника с отказником нет.

вопрос №16120645
прочитан 14 раз

Продать не приватизированную квартиру невозможно, так как такая квартира находится не в собственности граждан, а в муниципальной собственности.

Добрый день, отказник никакого отношения к квартире не имеет. У него присутствует лишь право пожизненного проживания в квартире. Согласие его не на что не требуется. Если новый собственник готов принять условие продажи-отказника, тогда в договоре купли-поодажи это необходимо указывать, в виде обремения, чтобы он позже не оспорил продажу. Продать квартиру можно за сумму меньше рыночной!

Спасибо.

Может, но там скидка, на мой взгляд, должна быть очень значительной, до 40-50% ее стоимости, т.к. полноценно пользоваться таким имуществом покупатель не сможет. Впрочем, это, конечно же, решают стороны договора.

Спасибо за понятный ответ!

Важно и обязательно указывать в договоре обременение в виде пожизненного права проживания...

Остальное - зависит от конкретных обстоятельств и является отдельной платной консультацией на основании ознакомления с право устанавливающими документами.

Может продать, но в договоре необходимо указать на права лица, имеющего право пожизненного проживания.

Согласие его не нужно на продажу.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X