Получение второго образования для перевода в эксперты - порядок действий и необходимая документация

• г. Санкт-Петербург

Может ли дознаватель получить второе образование, чтобы перевестись в эксперты? Каков порядок действий, какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (8):

Поступаете в ВУЗ на эксперта и обучаетесь.

Смотря в какие эксперты. Как дознаватель должен знать что экспертов много. Для некоторых категорий требуется специальное образование, чаще высшее, потом нужно получить допуск. Второе высшее образование-платное.

А мне дадут учебный отпуск или что то наподобие, отпустят ли на сессию?

По закону обязательно должны предоставлять соответствующие неоплачиваемые отпуска.

А что за закон? Где с этим можно ознакомиться?

ТК РФ называется, по которому можете получать учебные отпуска.

С уважением.

На МВД это тоже распространяется?

Здравствуйте! Насколько я понимаю у Вас высшее юридическое образование, так как должность дознавателя требует именно такого образования. Согласно нормам ТК РФ предоставлять отпуск для сдачи сессии в рамках получения еще одного высшего образования организация не обязана. Исключение составляют случаи, когда сотрудник получает образование по направлению от работодателя. Например, если Вы поступаете в ведомственный вуз МВД. А в случае если Вы всё таки планируете учиться в гражданском вузе то только по договорённости с начальником.