Дарственная на дом с условием регистрации дарителя

Мой брат хочет завещать или подарить мне 1/2 часть дома в деревне, в котором вторая половина-в моей собственности. Я туда приезжаю, поддерживаю в порядке, но дом деревянный, постоянно требующий ремонта, и, соответственно, значительных финансовых вложений. Он там не живет и дом ему не нужен, но он в нем зарегистрирован, и регистрация ему нужна! Он живет за границей, финансово не вкладывается. Как лучше сделать, завещание или дарственная с условием его обязательной регистрации в доме пожизненно? Или какие варианты? Сейчас чтобы привести дом в нормальное для проживания состояние, требуется значительная сумма, мне придется залезть в долги и кредиты...

вопрос №16121891
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Жанна, пусть брат подарит вам свою долю, а вы его не выписывайте просто да и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жанна. Если хотите стать собственником всего дома сейчас, то лучше оформить договор дарения. Что касается завещания, то это не вариант, т.к.завещание можно и изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жанна, пусть подарит Вам, или продаст, скажем, 4/10 от своей части, оставив себе 1/10, тогда он будет иметь гарантию прописки там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключите договор дарения с правом пожизненного пользования дарителя. Общему смыслу норм ГК РФ это не противоречит. И уже на правах собственника будете осуществлять все необходимые улучшения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Бывает ли дарственная с условиями?

вопрос №3551275
прочитан 210 раз

Нет просто дарите безвозмездно и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет с условиями - это уже больше похоже на договор ренты с пожизненным содержанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывает. Это зависит от существа условия. Не допускается только встречное обязательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную с условием постоянного проживания в квартире? Как правильно оформить договор?

вопрос №5288256
прочитан 120 раз

Нет. нельзя, сделка будет мнимой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно закону при дарении никакие встречные условия не допускаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя бабушка оформить не меня дарственную с условием пожизненного проживания в этой квартире своего сына.

вопрос №13784770
прочитан 43 разa

С таким условием заключить договор дарения невозможно. Если даже такое условие будет указано в договоре, то Вы в любой момент сможете выселить в судебном порядке всех зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у него есть своя 1/4 квартиры, а остальные части принадлежат бабушке и она хочет мне их подарить, но с условием чтобы ее сын мог проживать в квартире до смерти. Возможно ли это?

вопрос №13784790

Она может подарить свою долю по договору дарения. Если у сына есть долю в квартире, то он и так имеет право пользования и проживания в квартире без каких-либо условий в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я составить дарственную с условиями?

вопрос №3742596
прочитан 319 раз

Татьяна Николаевна!

Согласно ГК РФ договор дарения это односторонняя сделка и не может под условиями. Будут вопросы, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое условие Вы хотите внести в договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе мнение сейчас по этому поводу двоякое, но отталкивайтесь от бескорыстности сделки. Вам для чего?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли за мат капитал купить комнату в квартире, с условием, что уже есть дарственная на 1/4 долю этой же квартиры.

вопрос №16764137

Можно купить. Но с условием, что на сумму мат. капитала или более вы выделите детям доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли дарственная которая оформляется с условием, что после смерти дарителя я могу продать дом который мне подарили?

вопрос №10479229
прочитан 40 раз

Нет такого. Вы все равно можете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение - это односторонняя сделка и не требует возмездности. То есть, условия не могут быть поставлены. Если это подарок, то к Вам переходит право полного распоряжения, владения. После фактического дарения Вы можете распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы и до смерти дарителя можете продать дом.

После того, как будет оформлен договор дарения Вы на основании этого договора получаете свидетельство о собственности и у Вас возникает право собственности на дом.. соответственно Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки дарения под условием не допускаются. Дарение означает переход права собственности на вещь от дарителя к одаряемому с момента заключения договора дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права в соответствии со ст.131 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру с условием, что дарственная вступит в силу после смерти дарителя.

вопрос №5280755
прочитан 313 раз

Это завещание, а не дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, лучше оформите завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение