Суд дисквалифицирует документы из-за просрочки - справедливо или нет?

• г. Томск

Прав ли суд?!

Дело, арбитраж, упрощенка.

Суд указывает, представить документы и доказательства до 27.06.19.. и до 19.07 сторонам обменяться дополнительными пояснениями.

19.07.19 (17:57 МСК) Ответчик через систему "Мой арбитр" подает дополнительные пояснения.. 22.07.19 суд выносит решение и определение об возврате документов, т.к. они поступили в суд за пределами установленного срока?!?!?!?! А если бы мы почтой отправили? Кто сталкивался, как быть? Или суд прав? Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Суд в данном случае прав.

Если бы документы были направлены почтой, то суд отталкивался бы от даты отправки, а не от даты получения.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, суд не прав. Срок направления доказательств и пояснений - это процессуальный срок, следовательно, указанное действие может быть совершено до 24-00 последнего дня срока (ч. 5 ст. 114 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в арбитражный суд, своим определением суд истребовал дополнительные доказательства и пояснения. Подскажите необходимо ли направить ответчику копию дополнительных пояснений и приложенные документы?

Направила в арбитраж иск через систему мой арбитр. Ответчик также через систему мой арбитр направил отзыв, в мой адрес он не пришел, на сайте посмотреть не могу. Как мне просить суд направить копию отзыва ответчика?

В определении суда указан срок в который истцу необходимо предоставить доказательства по делу. Дело рассматривается в упрощенном производстве. Но фишка в том, что при подаче искового заявления все доказательства уже были приложены. Документы подавались через систему мой арбитр. Как быть в этом случае?

Поясните процесс обработки гражданского дела судом.

Истец отправляет исковое заявление в суд. Суд выносит определение. Если суд принимает иск, определение отправляется всем сторонам по делу.

Исковое заявление отправляется ответчику? Кто отправляет исковое заявление: суд или истец?

Если ответчику не отправили исковое? Что делает ответчик?

Отправила документы в арбитражный суд через сайт мой арбитр, исковое заявление зарегистрировали, присвоили номер дела, вынесли определение. Отправила дополнительный документ к делу через картотеку, подать документы в суд, документы по делам, выбрала нужное дело, ходатайства (заявление). Пришел ответ Причина отказа:

Обращение в суд не адресовано данному суду. Может надо писать заявление о приобщении документов к делу?

Если проигравшая в первой инстанции сторона (ЖЭК) подает апелляцию в вышестоящий суд, а выигравшая сторона (жители МКД) согласны с решением суда 1-ой инстанции, но желают представить дополнительные письменные доказательства (пояснения) по делу (так сказать упрочить свою правоту) какие причины могут быть приведены при обосновании невозможности предоставления данных доказательств в суд первой инстанции? Спасибо.

В ст. 201 ГПК РФ указано о дополнительном решении. Вопрос о распределении судебных расходов судьей был вынесен не дополнительным решением, а определением, и оно вынесено после вступления решения суда в силу. Может ли судья выносить дополнительные определения после вступления в силу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд вынес определение об оставлении ИЗ без движения, так как необходимо предоставить дополнительные документы. Исковое отправлялось по почте россии. Можно ли недостающие документы загрузить в систему мой арбитр, чтобы они быстрее были получены? Или только почтой (так как в другом городе находимся). Если можно загрузить в эту систему, то как узнать, что документы просмотрены судьей?

Истец приобщает в судебном процессе дополнительные доказательства, Ответчик надлежащим образом оповещен о дате судебного заседания, в суд не является. Согласно ст.57 ГПК РФ Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, НАПРАВЛЯЮТСЯ или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Вопрос?: Истец обязан направить почтой дополнительные доказательства Ответчику, суд не приобщает доказательства, если нет подтверждения направления почтой документов Ответчику.

Через систему Мой арбитр подали только исковое заявление без дополнительных документов и одновременно почтой отправили это же исковое заявление со всеми документами.

И получилось что приняли оба иска. Завели два разных дела и два разных судьи. Как быть в таком случае? Писать ходатайство о прекращении дела, поданного через мой арбитр (в связи с чем? никак не сформулирую). и второй вариант. По иску, поданного через мой арбитр, суд должен оставить его без рассмотрения до предоставления документов. Может их не предоставлять и суд по первому иску иск вернет. Или как-то ещё? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение