Суд дисквалифицирует документы из-за просрочки - справедливо или нет?

• г. Томск

Прав ли суд?!

Дело, арбитраж, упрощенка.

Суд указывает, представить документы и доказательства до 27.06.19.. и до 19.07 сторонам обменяться дополнительными пояснениями.

19.07.19 (17:57 МСК) Ответчик через систему "Мой арбитр" подает дополнительные пояснения.. 22.07.19 суд выносит решение и определение об возврате документов, т.к. они поступили в суд за пределами установленного срока?!?!?!?! А если бы мы почтой отправили? Кто сталкивался, как быть? Или суд прав? Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Суд в данном случае прав.

Если бы документы были направлены почтой, то суд отталкивался бы от даты отправки, а не от даты получения.

Считаю, суд не прав. Срок направления доказательств и пояснений - это процессуальный срок, следовательно, указанное действие может быть совершено до 24-00 последнего дня срока (ч. 5 ст. 114 АПК РФ).