Надо ли делать анализ ДНК и сколько это будет стоить через суд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Мы с "отцом" моего ребенка хотим оспорить его отцовство (в браке не состояли). Обе стороны согласны. Кто должен подавать заявление в суд? Надо ли делать анализ ДНК и сколько это будет стоить через суд? Сколько примерно времени может занять этот процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если "отец" ребенка при регистрацуии его в ЗАГСе знал, что это не его ребенок, то сейчас не может оспорить отцовство. ПОэтому нужно подать ему - доказав, что он не знал о том, что он не отец ребенка. Экспертиза при необходимости назначается судом. Но думаю, если мать ребенка будет согласна с требованием истца, то возможно экаспертизу и не назначит суд. Экспертиза платная около 14000 рублей. Суд не менее 3-6 месяцев.

При необходимости - обращайтесь.

Уважаемая Мария,

Все равно, кто из вас обратится в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве. Как правило в таких случаях я рекомендовала клиентам оформлять иск от имени лица, записанного отцом ребенка. Никакой экспертизы суд назначать не будет, конечно же, если ответчик, например, мать ребенка, признает иск. Процесс при хорошем раскладе должен занять 2-3 месяца (с учетом летних отпуском судей, возможно, и больше). Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь. С уважением,