Возможна ли надбавка за иждивенца для инвалида по зрению с детства и положен ли перерасчёт - мой опыт

• г. Симферополь

Я являюсь инвалидом по зрению с детства 3 группа, был трудовой стаж, на данный момент не работаю получаю, пенсию по инвалидности, мать одиночка, есть сын 8 лет, ходила в ПФР но мне отказали в надбавке за иждивенца. Положена ли мне такая выплата и если положено то на какие законы можно ссылаться при подаче документов чтобы не было отказа и положен ли перерасчёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы имеете право на повышение фиксированной выплаты в соответствии с п.3 ст. 17 фз "о страховых пенсиях", он звучит следующим образом:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (сын там есть) , повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Уже задавала вопрос, хочу уточнить если у меня социальная пенсия то могу ли я подать на выплату по иждивенцу.

Такая возможность предусмотрена только для страховой пенсии.