Возможна ли надбавка за иждивенца для инвалида по зрению с детства и положен ли перерасчёт - мой опыт

• г. Симферополь

Я являюсь инвалидом по зрению с детства 3 группа, был трудовой стаж, на данный момент не работаю получаю, пенсию по инвалидности, мать одиночка, есть сын 8 лет, ходила в ПФР но мне отказали в надбавке за иждивенца. Положена ли мне такая выплата и если положено то на какие законы можно ссылаться при подаче документов чтобы не было отказа и положен ли перерасчёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы имеете право на повышение фиксированной выплаты в соответствии с п.3 ст. 17 фз "о страховых пенсиях", он звучит следующим образом:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (сын там есть) , повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Уже задавала вопрос, хочу уточнить если у меня социальная пенсия то могу ли я подать на выплату по иждивенцу.

Спросить
Пожаловаться

Такая возможность предусмотрена только для страховой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по старости, сын-подросток получил инвалидность (инвалид-детства) с выплатой пенсии по инвалидности. При подаче заявления в ПФ на компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом мне было отказано, аргумент: я являюсь получателем пенсии-не положено. Правы ли действия отказа?

Мама, ветеран ВОВ (возраст 87 лет) сломала шейку бедра со смещением 4 см, сейчас оформляю ей 1-ю группу инвалидности. Пенсию сейчас получает как и положено ветерану ВОВ. Положена ли ей надбавка к пенсии за инвалидность или надо отказываться от льгот которые положены ветерану труда и ВОВ и получать надбавку за инвалидность. Спасибо.

Пенсионер-опекун имеет иждивенца (студента, инвалидности нет). Положена ли доплата к пенсии пенсионеру опекуну? В ПФР по месту жительства отказали, объясняя тем что доплата положена матери которая отказалась от ребенка. Если положено, то на что ссылаться? И какие действия предпринять?

Получаю пенсию по инвалидности 3900 руб. (я инвалид с детства 2 группы). Узнала, что неработающим инвалидам 1 и 2 группы, имеющим несовершеннолетнего ребенка, положена ежемесячная выплата 600 руб. Сотрудники пенсионного фонда в начислении доплаты мне отказали, сказав, что доплаты при максимальном размере пенсии не положены. Правомерно ли это? Каким законодательным актом подтверждается?

1) Мой дедушка находится на инвалидности 1 группы уже три года, недавно ему исполнилось 80 лет. Я слышала, что когда человеку исполняется 80 лет положена надбавка к пенсии. В местном СОБЕСе мне ответили, так как он уже получает надбавку к пенсии за инвалидность, то ему не положена надбавка к пенсии по исполнению 80 лет. Так ли это и если положено в каком размере и на какой закон ссылаться.

Благодарю.

У меня третья группа инвалидности, бывший сотрудник МВД, получаю пенсию от МВД, у меня двое детей, работаю, положена ли мне надбавка на иждивенцев? В МВД сказали что 3 группе не положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы с детства. Получаю социальную пенсию. У меня есть ребенок 5 лет. положена ли мне надбавка к пенсии на иждивенца?

Мне 38 лет, инвалид с детства 3 группа бессрочно, оформили группу 1996 году. На данный момент не работаю, дочь 1,5 года. Какие выплаты мне положены как инвалиду с детства имеющему на попечении иждевенца, т.к. я сомневаюсь в выплатах которые получаю сейчас. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение