Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Материнский капитал

Возможна ли такая ситуация. Муж с женой с двумя детьми купили на имя мужа квартиру скажем за 5 млн. руб. Им не хватало на покупку этой квартиры 1 млн. руб и жена взяла эти деньги по потребительскому кредиту, указав в договоре, что деньги взяты на покупку жилья. Затем в скором времени может ли она обратиться в банк, в котором она брала потребительский кредит, и погасить часть суммы кредита за счёт материнского капитала. При этом эта семья не выполнила обязательства по выделению долей в квартире одну или обоим детям. И погасив кредит, они продают купленную квартиру. А дальше жена или другой родственник подают в суд на расторжение сделки.

вопрос №16122350
прочитан 13 раз

Добрй день!

Выдел доли в эпотечной квартире детям ваше право.

Если Вы используете материнский капитал, тогда выдел доли обязателен.

Заранее предугадать оспаривание сделки по Вашей формулировки вопроса не представляется возможным.

Уточните. Вы боитесь, что кто-то может оспорить факт выдела доли детям?

Есть ли у вас или мужа внебрачные дети?

(текст отредактирован 27.07.2019 в 17:20)

Возможно ли погасить потребительский кредит, используемый для покупки недвижимости, материнским капиталом?

вопрос №16122591

Конечно. Вы гасите часть долга. И выделяете ребёнку долю.

Значит в этом случае существует риск оспаривания сделки, если ребёнку не выделят его долю? И следовательно чтобы точно избежать этого, нужно потребовать у продавца кредитную историю, и если был взят потребительский кредит на крупную сумму, то потребовать распечатки по его гашению?

вопрос №16122612

Да. Конечно. Это превышение плномочий родителя. Вы нарушите конституцию РФ, ЖК РФ, ГК РФ, международный пакт и конвенцию о правах ребёнка.

Вас банк обяжет выделить долю ребёнку!

Кроме того, даже Ваш ребёнок по достижению 18 лет будет иметь право восстановить своё право на жилое помещение. А оно неприкосновенно!

(текст отредактирован 27.07.2019 в 17:39)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X