Есть ли шанс получить страховое возмещения (у меня только ОСАГО) от страховой собственника (владельца ИЧП)?

• г. Сызрань

Попал в дтп на своей машине - я за рулем, жена на переднем пассажирском сиденье. Виновник - автомобиль такси скрылся с места дтп. Ущерба здоровью нет, у авто повреждения средние. Вызвал ГИБДД на место дтп, все оформил и т.д. Позже группой розыска ГИБДД по нашим с женой описаниям (марка авто, цвет, госномер и т.п.) авто виновника было найдено (с характерными повреждениями). По путевому листу (хотя такси и принадлежит ИЧП) был установлен водитель, находившийся в на время дтп за рулем. Водитель, естественно, все отрицает. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Есть ли шанс получить страховое возмещения (у меня только ОСАГО) от страховой собственника (владельца ИЧП)? Или все только через суд? Может ли моя жена выступать в качестве свидетеля (других просто нет)? Каковы мои шансы на успех? Заранее благодарен за ответ. Антон.

Ответы на вопрос (1):

Антон, Вам нельзя терять время на длительные раздумья, потому что законодатель установил 15-ти дневный срок на оповещение страховщика о наступлении страхового случая. У Вас есть полное право обратиться в свою страховую компанию или страховую компанию виновника за страховым возмещением. Для этого у Вас должны быть в наличии Справка о ДТП (форма № 748), Постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым виновником ДТП признан водитель такси, документы на машину (ПТС, Свидетельство о регистрации ТС), Ваше водительское удостоверение. Если у Вас имеются все эти документы страховая компания в течение месяца после подачи заявления о наступлении страхового случая принимает решение о размере страховой выплаты. удачи на дорогах!