Как принудительно выселить человека, не являющегося собственником, из прописанной квартиры?

• г. Прохладный

У меня такой вопрос. Человек никогда не жил в квартире, но был в ней прописан. Собственник квартиры его мать. 3 года назад пришёл жить в эту квартиру. Пьёт; не работает; всем пользуется - ни за что не платит; оскорбляет пожилых людей, живущих в этой квартире, нецензурной бранью. Недавно в пьяном состоянии угрожал 94 летней бабушке расправой.

Имеет в собственности землю. На участке построен дом со всеми коммуникациями и пригоден для жизни, в котором он и проживал до того как придти в квартиру. Дом не оформлен.

Уходить из квартиры не хочет аппелируя тем, что здесь прописан и он хозяин.

Возможно ли его принудительно выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, для этого надо обратиться в суд с заявлением о признании утратившим его право пользования жилым помещением и выселении.

Здравствуйте. Собственник квартиры вправе подать в суд иск о снятии этого гражданина с регистрационного учета и о выселении.

Здравствуйте, Юлия!

Да, такая возможность есть. Мать может принудительно выписать его из квартиры через суд.