Как принудительно выселить человека, не являющегося собственником, из прописанной квартиры?

• г. Прохладный

У меня такой вопрос. Человек никогда не жил в квартире, но был в ней прописан. Собственник квартиры его мать. 3 года назад пришёл жить в эту квартиру. Пьёт; не работает; всем пользуется - ни за что не платит; оскорбляет пожилых людей, живущих в этой квартире, нецензурной бранью. Недавно в пьяном состоянии угрожал 94 летней бабушке расправой.

Имеет в собственности землю. На участке построен дом со всеми коммуникациями и пригоден для жизни, в котором он и проживал до того как придти в квартиру. Дом не оформлен.

Уходить из квартиры не хочет аппелируя тем, что здесь прописан и он хозяин.

Возможно ли его принудительно выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, для этого надо обратиться в суд с заявлением о признании утратившим его право пользования жилым помещением и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собственник квартиры вправе подать в суд иск о снятии этого гражданина с регистрационного учета и о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Да, такая возможность есть. Мать может принудительно выписать его из квартиры через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Я проживаю и прописана в кооперативной квартире с ребенком. Когда бабушка была здесь прописана, я была прописана в ее квартире. В 1993 г. квартира (с выплаченным паем) была приватизирована моей бабушкой. А в 95 году бабушка выписалась из квартиры (в которой никогда не проживала), а меня прописали в квартиру (в которой я всю жизнь жила и проживаю по сей день). Бабушка оформила наследство на эту квартиру на мое имя в 91 г. Я прописана здесь с 95 года, ребенок - с 97 (ему 6 лет). После смерти бабушки не хочу платить налог на наследство. Что мне сделать с квартирой, пока бабушка еще жива.

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

В квартире семья была только прописана, но никогда не проживала. Хозяин квартиры муж. Ему эту квартиру подарила бабушка.

С женой развелся. Жена имеет своё собственное жилье.

За эту квартиру не платит, но выписываться не хочет.

Как можно выписать без её согласия?

Дочь собственник хочет выписать меня и младшую дочь из квартиры в которой сама никогда не жила и имеет еще одну квартиру в собственности. Все расходы по квартире несу я мать.

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на вашу помощь! Я собственник квартиры. Единственный. Не проживаю в ней. В этой квартире прописана моя бабушка (инвалид, состоит на учете в психдиспансере). Собственности у бабушки своей нет. Я хочу продать эту квартиру, могу ли я бабушку выписать? Жить ей есть где, у моих родителей несколько квартир. Бабушка, естественно, выписываться не хочет. Что мне делать?

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение