Могут ли Отп банк обратиться в суд по месту жительства за возврат денег?

• г. Владикавказ

Могут ли Отп банк обратиться в суд по месту жительства за возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

Да, может, т.к. по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если кредитным договором предусмотрена договорная подсудность, т.е. установлено, что споры, вытекающие из кредитного договора или связанные с ним, подлежат рассмотрению конкретно определённым судом, в частности тем, который принял иск к рассмотрению, то иск и будет рассматриваться данным судом вне зависимости от места Вашего жительства.

Нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Человек должен сумму денег по расписке. Его место жительство - это другой город Саратов. Я проживаю в городе Липецк. В расписке указано дословно: в случае не выполнения обязательств я могу обратиться в суд г. Липецка. Но не указано конкретно, что я могу обратиться по своему месту жительства. Обычно же указывается, что можно обратиться в суд такого-то города по месту нахождения Истца. Ведь в городе Липецке много мировых участков. В какой суд обращаться, по месту жительства должника или своему месту жительства?

После смерти отца не прошло полгода. Есть расписки его должников (по 10 тыс) без паспортных данных-фамилия, адрес. Могу ли я просить возврата денег и когда могу обратиться в суд? Реален ли возврат если в одной указано о возврате долга-"когда смогу"? Мне обращаться в суды по месту жительства должников, отца или моему? Могу ли я послать заказное письмо, т.к. ответчик из другого города? Мне приложить копию или оригинал их расписок.

Я написала претензию в банк о возврате комиссии. Банк отказал. В какой суд подавать исковое заявление, по месту моего жительства или по месту нахождения банка (юр.адрес)

Мне надо подать в суд на возврат % за кредит, юрист написал, что могу обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, я в Перми, а банк в Москве, куда же я подам иск?

Возврат страховки по потребительскому кредиту. Могу ли я подать иск о возврате страховке по месту своего места. Жительства? Головной офис в Москве и банка и его страховой компании, но в СПб есть филиалы банка и страховой компании.

Я положила деньги в банк, банк денег не отдает. Я подала в суд по месту своего жительства о возврате денежных средств по закону о защите прав потребителя. В банке мне сказали, что вообще-то подают в Арбитражный суд. Но я физическое лицо, а не предприниматель. Ответьте, пожалуйста, какие вообще должны быть мои действия? Могу ли я одновременно подать в два суда? Зачем подают в Арбитражный суд? Пока у банка лицензию не отобрали.

В какой суд подать заявление на возврат денег по моему месту жительства или по месту жительства должника?. Сумма до 50000, есть расписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд может обратиться банк в случае неуплаты денежных средств ответчиком. По месту расположения банка или по месту жительства ответчика? (статьи закона)

Банк подал в суд по месту нахождения банка на основании предоставленного в суд копии заявления-анкеты на выпуск кредитной карты и копии заявления на выпуск кредитной карты, считая эти заявления кредитными договорами, а не по месту моего места жительства (регистрации).

Подскажите, пожалуйста, каким законным образом переменить место рассмотрения гражданского дела не по месту нахождения банка, а по месту моего жительства (регистрации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение