В Собственности с женой автомобиль. В случае смерти жены имеют ли ее родственники на долю?

• г. Оренбург

В Собственности с женой автомобиль. В случае смерти жены имеют ли ее родственники на долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно в случае смерти супруги, если родители супруги живы, они будут с Вами в долевой собственности на авто в равных долях (если оба родителя то по 1/4 Вы, ребенок и родители, если один из родителей-то по 1/3 один из родителей и Вы с ребенком), в случае если Вы и ребенок - по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира 1 к (гостин. Типа кухня общая) приватизирована 2 собственника муж, жена детей нет есть девочка опекаемая женой ВОПРОС в случае смерти жены кому перейдёт её доля И МОГУТ ЛИ ЗАТРЕБОВАТЬ ЕЁ ДОЛЮ ЕЁ РОДСТВЕННИКИ.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Скажите пожалуйста, может ли муж написать завещание на всю квартиру (оформлена по праву совмесной собственности), если они с женой разделили ее нотариально на две равные доли (договор об установлении идеальных долей) все оформлено в один день. Перейдет ли доля жены в собственность мужа в случае ее смерти при фактическом принятии наследcтва? Имеет ли он обязательную долю в ее части как пенсионер?

После смерти владельца право на наследство имущество (автомобиль) имеют жена и дочь умершего от первого брака в разных долях, имеет ли дочь право требовать от жены умершего выплатить ей ее долю до продажи автомобиля, от суммы оценочной стоимости?

Квартира, дача, автомобиль по документам находятся в собственности жены. Приобретены будучи в браке. Могут ли родственники мужа претендовать на часть имущества в случае его смерти?

Не подскажите пожайлуста как поступить у нас умер родственник в своё время приобретая автомобили поставили их на родственника, после смерти вступили в наследство, где по 1/2 доли на каждый автомобиль, можно ли переоформить автомобили так чтобы каждый оставался собственником своего автомобиля а не по 1/2 доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена хочет продать свою долю в квартире сестре (отец, сестра жены, дочь сестры) в собственности с 2005 года и 1/8 долю (после смерти отца разделённую между женой и сестрой) которая перешла в собственность в 2013 году. 1/8 доля оценивается в 100 т.р.

Вопрос: При продаже +1/8 доли, не придётся ли платить налог государству 13%.

В браке был приобретен автомобиль. После смерти мужа в наследство вступила его дочь от первого брака на 1/2 от 1/2. По соглашению долю на автомобиль дочь передала жене, а жена взамен уступила ей долю в гараже. Денежными средствами не обменивались. Сразу после этого жена продала автомобиль, который был в собственности более 3-х лет. Считается ли доля дочери перешедшая к жене имуществом, которое у жены во владении менее 3-х лет и нужно ли будет с этой доли платить НДФЛ?

Имеет ли совершеннолетний сын право на долю в квартире если мать и отчим погибли в авиакатастрофе, а доля отчима была завещана на мать в случае смерти отчима? У отчима имеются еще дети от первого брака, но завещание на всю его долю в квартире составлено на вторую жену. Квартира находится в долевой собственности между отчимом (у него одна четвертая часть) и его первой женой (у нее три четверти). Вторая жена и ее сын просто зарегистрированы постоянно в этой квартире и доли не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение