Снятие обременения с доли квартиры

Под скажите как снять обременение с доли квартиры чтоб ее продать и хотим купить большую площадь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимо устранить причину, по которой наложено обременение. Если это долг, то его надо погасить. Пристав снимет обременение.

Если доля заложена в счет исполнения обязательства, то обязательство необходимо исполнить. Тогда вместе с кредитором снимете обременение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смотря, что это за обременение, если это залог, стало быть надо исполнить договорные условия и снять залог, а если обременение установлено в связи с судебным актом, к примеру за долг, необходимо погасить долг и (или) в судебном порядке снять обременение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обременение может быть в разных формах и при множестве обстоятельств...

Так вот эти аспекты имеют значение при намерении - как снять обременение с доли квартиры чтоб ее продать .

Консультация платная, с учетом изучения всех обстоятельств по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Семья из трёх человек, муж, жена, ребенок 5 лет. Полностью выплатили ипотеку на квартиру, теперь нужно снять обременение. И одновременно изменить доли на право собственности, согласно нотариально заверенному обязательству, согласно которому ребенку должно принадлежать не менее 30 % от общей доли.

Подскажите пожалуйста как это сделать. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Поскольку обременение на недвижимость наложено банком, то и снять его может только банк. Если все обязательства по ипотеке исполнены, Вам надо обратиться в банк с заявлением о снятии обременения. Что касается выдела доли ребенку, то можно просто ее подарить. Но в принципе это зависит от того, какое обязательство Вы на себя брали и в связи с чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для того, что бы снять обременение, необходимо в уполномоченный орган (Росреестр) предоставить подтверждение, того, что долг погашен. Возьмите справку в банке и передайте ее в Росреестр, через многофункциональный центр муниципальных услуг (МФЦ). Далее, необходимо заключить договор дарения доли детям, оформляется так же через МФЦ.

(текст отредактирован 14.08.2018, 08:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира в общей совместной собственности с супругой, куплена с привлечением ипотечных средств и сертификатов (жилищный и материнский капитал). Ипотека выплачена. Необходимо снять обременение и переписать мою долю на супругу. Также необходимо выделить доли детям (2) по нотариальному обязательству из-за использования мат капитала. Возможно ли совместить эти процедуры в один этап.

ответы на вопрос:

Вы заключаете нотариальное соглашение об определении долей (супруги, дети). По условиям соглашения, супруга Вам может выплатить компенсацию за долю. В этом случае юридически доля переходит в ее собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли супруг при снятии обременения с квартиры отказаться от своей доли?

Спасибо. С уважением Елена emitryakova@yandex.ru

ответы на вопрос:

Он, как собственник, имеет право отчуждать свою долю посредством продажи, дарения и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При оформлении права/перехода права собственности, "отказ от доли" собственника не повлечет никаких правовых последствий. Это не наследство. Регистрация перехода права должна быть зафиксирована в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Снятие обременения также осуществляется посредством внесения соответствующей записи в ЕГРН (Росреестр) на основании соответствующих документов (Закон о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). После этого, т.е. снятия обременения с объекта недвижимости, собственник может либо подарить либо продать свою долю, с соблюдением требований о преимущественном праве другого сособственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какую наименьшую долю выделить можно детям после снятия обременения в квартире, купленной с мк. в дальнейшем хотим поменять на большую площадь, возникнут ли трудности с этим,

ответы на вопрос:

Нужно выделять все в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После снятия обременения с квартиры, можем ли мы продать её, без выделения долей детям?

ответы на вопрос:

Это будет нарушением соглашения о выделении долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что будет, если после снятия обременения с квартиры, приобретенной при помощи средств мат. капитала, не выделить долю детям?

ответы на вопрос:

Прокуратура проверяет--обяжут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли без нотариуса определить доли детей в совместной собственности супругов, после снятия обременения банка с квартиры.

ответы на вопрос:

В принципе, можно. Составляете договор дарения детям части своих долей и несете на регистрацию в росреестр.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я хочу выделить, а не подарить. С целью дальнейшей продажи. Наверное в опеке проще продавать с выделенным долями, нежели подаренными. Или все равно? И ещё можно ли выделить 0.000001% с целью уменьшения всяких госпошлин и т. П.

ответы на вопрос:

Нет никакой разницы по какому основанию у детей возникнет право.

Можно выделять и 0.000001%. Размер госпошлины за регистрацию права, всё равно, будет 2000 руб. на всех детей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение