Правомочно ли взятие квартплаты УК за жилье, признанное ветхим (жилье приватизированное)?

• г. Архангельск

Правомочно ли взятие квартплаты УК за жилье, признаное ветхим (жилье приваьизированное)?

Ответы на вопрос (1):

Правомочно взимание платы за коммунальные услуги. Даже в случае признания многоквартирного дома аварийным и непригодным для проживания, Вы не перестаете в нем жить вплоть до переселения в новое жилье и соответственно пользуетесь коммунальными услугами. Так вот, чтобы эти коммунальные услуги доходили до Вашего жилого помещения, общее имущество (инженерные сети водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжение) необходимо содержать хотя бы минимально, иначе их просто не будет. Понятно, что аварийным дом признают по объективным причинам, но организации которая в случае аварийных ситуаций будет выезжать к Вам и устранять это, несет определенные затраты, которые никто кроме собственников помещений им не возместит. Вот если они вообще никаким образом не обслуживают, игнорируют заявки, то у Вас имеется право на снижение платы за содержание жилья вплоть до нуля.

А вот взносы за кап. ремонт прекращаются (ст. 169 ЖК РФ).