Можно ли использовать жилищный сертификат и материнский капитал одновременно для ипотеки при не хватке площади жилья?

• г. Самара

Хотел узнать, я хочу подать документы на жилищный сертификат по не хватке кв.м. жилья (квартира есть, но кв.м. у нас не хватает), если мне его одобрят, то смогу ли я использовать жилищный сертификат и мат. капитал совместно, взяв ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в законодательстве, которое совершенно не против. Вопрос в кредиторе - согласится ли он на погашение выданного кредита таким способом.

Спросить
Пожаловаться

Получила сертификат на материнский капитал. Хотела выкупить 1/2 квартиры, родового гнезда так сказать. Но в ПФР сказали, что воспользоваться средствами мат. капитала на покупку жилья не дожидаясь 3 хлетнего возраста ребенка можно только через ипотеку. Смысла в ипотеке не вижу, т.к средств хватает. Можно ли без ипотеки воспользоваться мат. капиталом?

Я хочу купить квартиру под жилищный сертификат, но суммы не хватает. Может ли моя дочь взять ипотеку чтобы дополнить стоимость квартиры? Получается жилищный сертификат на меня, а ипотека на дочь, а квартира одна.

Хотела бы узнать о мат. капитале, через какое время можно его использовать, возможно ли потратить его не дожидаясь трех лет на улучшение жилищных условий, есть своя квартира, к примеру продать свою квартиру плюс мат капитал не дожидаясь трех лет.

Я мать двоих детей, есть сертификат мат. капитала, хочу взять ипотеку размером в мат, капитал и им же ее погасить, одобрит ли банк? Нахожусь в декретном отпуске, не работала, есть хорошие поручители.

Муж военнослужащих. 2 детей. Хотели бы маткапитал использовать как первоначальный взнос по ипотеке и купить квартиру в ипотеку. В будущем мы сможем получить сертификат на покупку жилья или купить еще одну квартиру по военной ипотеке? И придется ли нам сейчас освободить служебную квартиру, если возьмем гражданскую ипотеку?

Хочу купить квартиру, мне не хватает всего 400 т. р. Есть мат. капитал. Но как говорят его можно использовать только через ипотеку. Т.к ребёнок не достиг трёх летнего возроста. Сама на себя не могу оформить ипотеку т.к кред. История плохая. Если муж будет на себя оформлять то ему наверно не одобрят? Да? Ведь и мои будут нужны документы. Какие у меня есть варианты? Или их нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комн. Квартира. 1/2 принадлежит мужу, 1/2 его брату. Можем ли мы использовать мат. капитал на выкуп 1/2 квартиры, если ребёнку нет ещё 3-х лет. В законе написано что только на ипотеку можно использовать мат. капитал, если ребёнку нет 3-х лет. Нам ипотечный кредит не нужен. Суммы мат. капитала хватает чтоб выкупить квартиру. Как нам её выкупить? Возможно ли без ипотеки использовать мат. капитал на выкуп доли не дожидаясь пока ребёнку исполниться 3 года?

У нас будет второй ребенок, и мы бы хотели купить квартиру с использование мат. капитала. У нас есть квартира родителей мужа, они ее продадут, но нам не хватает на квартиру большей площади. Вопрос в следующем-как мыы можем использовать мат. капитал на жилье не дожидаясь 3 х летнего возраста ребенка?. Если ипотеку сейчас возьмет свекровь на себя, а квартиру мы оформим на нее, мужа, меня и на первого ребенка, можем ли мы погасить ипотеку оформенную на свекровь мат. капиталом? Дело в том что мне ипотеку не одобрят... доход не позволяет. Или я могу пойти поручителем к свекрови, что бы потом покасить ипотеку? Какие пути и решения у нас есть, для того что бы сейчас купить квартиру, а потом вложить в нее же мат. капитал. Спасибо.

Как использовать мат. капитал на покупку жилья на вторичном рынке, если на покупку не хватает 400 т.р., т.е. суммы мат. капитала, не беря ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение