Проблемы с межеванием и учетом земли на садовом участке - что делать и как доказать свою правоту?

• г. Екатеринбург

Мой вопрос связан с садовым участком. В 1980 году был куплен садовый участок 6,3 сотки, а в 1995 году рядом купили ещё один участок 6,7 соток. При оформлении документов двух участков на одного владельца общая площадь была указана 13 соток. Межа которая проходила между этими участками учтена не была. В этом году по новому законодательству потребовали провести межевание и переоформить документы в связи с переходом в СНТ. Столкнулись вот с какой проблемой. При межевании в общую площадь участка почему-то вошла и межа которая раньше была между участками. Соответственно площадь стала больше и это не сходится с данными по старым документам. Сотрудники по межеванию утверждают, что мы захватили землю соседей находящийся перед нашим участком, но границы мы не изменяли с момента покупки. Как нам быть в этой ситуации и доказать, что мы чужую землю не занимали, а в лишние сотки вошла не учтенная межа? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Для сотрудников по межеванию (кадастрового инженера, который готовит тех. план для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учёт) не должно это иметь значения.

Ведь от соседей претензий не поступает, и акт согласования границ будет подписан.